Die Tour führt von Bruck über den Taxhof bis zur Erlhofpatte zum höchsten Punkt der Tour, wo zwischenzeitlich recht steile Passagen zu erwarten sind.
Bis zum höchsten Punkt bei bekannten Bankerl sind ca. 750 hm zu absolvieren. Ganz oben genießen wir herrliche Ausblicke in die Hohen Tauern und über den Zeller See. Die Abfahrt zur Enzianhütte verläuft mäßig steil auf Schotter und es sind keinerlei technische Herausforderungen zu erwarten. Nach der Enzianhütte fahren wir Asphalt ins Tal nach Thumersbach, das wir nach einem echt lässigen Sinkflug mit top Ausblicken über Zell am See erreichen
Strecke: Ca. 25 km
Höhenmeter: 750 hm
Höchster Punkt: 1.500 m
Dauer: 3 Stunden
Freude und gute Laune