Logo Sektion Wiener Neustadt

Unser Alpinteam (Tourenführer)

Unser Alpinteam


Alpinreferent

 Richard Schneider

Funktion: Alpinreferent und Bergrettungsreferent

Ausbildung:
staatlich geprüfter Berg- und Schiführer
Instruktor Sportklettern
Bergrettung Ortsstelle Wien

Tel: 0664/ 1 539 536

avwn_alpin@gmx.at

Touren: Alpinklettern, Schitouren, Eisklettern, Sportklettern, Hochtouren, Klettersteige, ...

TF

 Christoph Jeitler

Funktion: Alpinreferent Stellvertreter, Tourenführer

Ausbildung: ÜL Alpinklettern, ÜL Hochtouren

c.jeitler@aon.at

Touren: Alpinklettern, Eisklettern, Sportklettern, Hochtouren, Klettersteige


TF

 Christian Camus

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: ÜL Sportklettern

Mt

 Manfred Gugler

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: ÜL Bergwandern

Tel: 0664/ 5025162

manfredgugler@hotmail.com


Mt

 Hubert Guthan

Funktion:  Tourenführer, Hütten & Wegereferent

Ausbildung:  ÜL Bergwandern

Tel: 0699/19099076

hubert.guthan@chello.at


TF

 Martin Hoff

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern

martin.hoff@aon.at

Tel.: 0664/6622866


Mt

Reinhard Kernegger

Funktion: 1. Vorsitzender, Leiter der Geschäftsstelle, Redaktion, Tourenführer .

Ausbildung: ÜL Bergwandern

Tel: 0664/5239241

kernrein@cello.at


Mt

DI Michael Kirnbauer

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Instruktor Schitouren / Schihochtouren

Tel: 0677/61409987

michael.kirnbauer@gmx.at


Obmann

Ing. Ernst Köppl

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: ÜL Bergwandern

Tel: 0650/ 91 25 750

Mail: ernst.koeppl@gmx.at


TF

 Sandra Kogler

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung:  ÜL Bergwandern

Mail: koglersandra@gmx.at


TF

 Michael Lechner

Ausbildung: Heeresbergführergehilfe, Trainer Sicher am Berg "Via Ferrata"
Bergrettung Ortsstelle Wien

michael.lechner@gmx.at

Touren: Alpinklettern, Schitouren, Eisklettern, Sportklettern, Hochtouren, Klettersteige


TF

Daria Liakhovets

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung: ÜL Klettersteig

Mail: lyakhovetsdaria@gmail.com

Telefon: 0660-76 99 200


TF

 Robert Metzner

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: ÜL Schitouren, ÜL Klettersteig, MTB, ÜL Sportklettern

Mail: rmetzner@aon.at

Tel: 0660/3139646

TF

 Eva Perthen

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung: Übungsleiterin Klettersteig, Emergency Leadership, Erste Hilfe Outdoor

Mail: avwn_presse@gmx.at

Touren: Klettersteige

TF

Mag. Peter Platzer

Funktion: Tourenführer, Finanzreferent, 2. Vorsitzender,  Homepagebetreuung

Ausbildung: ÜL Bergwandern, ÜL Klettersteig

Mail: peter-platzer@gmx.at

Tel: 0650/7501300

TF

Ingrid Ponweiser

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung: ÜL Bergwandern,  Schwarze Wege & Versicherte Steige

Tel: 0664/7905675

Mt

 Hannes Riesenfellner

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: ÜL Schitouren

Tel: 0664/7607890

h.riesenfellner@gmx.at


Mt

 Eva Schartmüller

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung: ÜL Bergwandern

Tel: 0664/2405274

eva.schartmueller@hotmail.com


Mt

 Maria Seiler

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung: ÜL Bergwandern, ÜL Radfahren

Tel: 0650/4844177

maria.seiler@cello.at


Mt

Johannes Sommavilla

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: ÜL MTB

Tel: 0676/848633602

Johannes.Sommavilla@itsdone.at


TF

Bettina Weber

Funktion: Tourenführerin

Ausbildung: ÜL Bergwandern, Schwarze Wege & Versicherte Steige

Tel: 0660/4087666


TF

 Helmut Wimmer

Funktion: Tourenführer

Ausbildung:  Instruktor Schihochtouren,  Instruktor Hochalpin, NÖ Landesschilehrer,

                     Einsatzleiter- Stv. Bergrettung Wien

Mail: info@bergsportzentrum.at

Tel.:  0664-160 40 21


 
 
 

Anfragen zum Internetauftritt und zur Wartung