Der Salzsteigweg 09 wurde am 26. Juni 1983 in einem Festakt auf der Planneralm als jüngster der zehn österreichischen Weitwanderwege eröffnet. Er verläuft durch die drei Bundesländer Oberösterreich, Steiermark und Kärnten und führt vom Sternstein im östlichen Böhmerwald über Linz zum Toten Gebirge, vom Ennstal über die Niederen Tauern nach Murau und weiter durch die Nockberge bis nach Villach und Arnoldstein.
Vom Böhmerwald über das Linzer Donautal zum Toten Gebirge
Den
Ausgangspunkt bildet die Aussichtswarte am Sternstein (1122 m) bei Bad Leonfelden im
Mühlviertel. Über Oberneukirchen, den Lichtenberg und den Pöstlingberg
wird die Landeshauptstadt Linz erreicht.
Über Kleinmünchen/Ebelsberg führt der Weg zum Stift St. Florian, weiter über Sierning zur Grünburger Hütte (1080 m). Nun geht es hinunter nach Molln, der Steyr entlang zur Wallfahrtskirche Frauenstein und weiter nach Hinterstoder. Leichte Touren, ca. 153 km.
Vom Toten Gebirge zum Ennstal und durch die Niederen Tauern ins Murtal
Von Hinterstoder zieht der Weg über die Türkenkarscharte zur Hochmölbing-Hütte (1583 m, eine Variante führt über das Salzsteigjoch, 1733 m und die Tauplitzalm, 1638 m)
und über den Spechtensee nach Stainach und Aigen im Ennstal. Nun geht
es das Gullingbachtal aufwärts zur Planneralm (1588 m) und über die
Karlspitze (2097 m) nach Donnersbachwald.
Anschließend leitet der Weg über die Gstemmerscharte (1996 m) in den Naturpark Sölktäler und dann über die Haseneckscharte (2305 m) und die Neunkirchner Hütte in den Erholungsort St. Peter am Kammersberg (860 m). Über den Stolzalpengipfel (1817 m) kommt man in den Kurort Stolzalpe und hinunter in die Stadt Murau. Mittelschwere Touren, ca. 132 km.
Durch die Nockberge zu den westlichen Karawanken
Von Murau leitet der Weg hinauf zur Frauenalm (1583 m), weiter über die
Ackerlhöhe (1980 m) und die Prankerhöhe (2166 m) hinab nach Flattnitz.
Jetzt über die Haidner Höhe (1799 m) und die Lattersteighöhe (2264 m)
zur Turracher Höhe (1775 m) und anschließend über den Falkert (2308 m)
wieder hinunter nach Wiedweg.
Abermals geht es bergan zum Wöllaner Nock (2145 m) und wieder hinunter nach Arriach am Fuße der Gerlitzen. Hinauf zur Steinwender Hütte (1473 m), dann wieder hinunter nach Treffen und schließlich in die zweitgrößte Stadt Kärntens, Villach. Von hier über Ober- und Unterfederaun nach Erlendorf und weiter entlang der Gail nach Arnoldstein. Mittelschwere Touren, ca. 145 km.
Der Wanderführer Salzsteigweg 09 – Vom Sternstein im Mühlviertel zu den westlichen Karawanken ist im Eigenverlag der ÖAV-Sektion Weitwanderer erschienen. Er enthält sämtliche für die Begehung notwendigen Informationen (Wegbeschreibungen, Gehzeiten, Unterkünfte) und wird laufend aktualisiert (aktuell März 2024, 86 Seiten).
Er ist erhältlich bei der Buchhandlung freytag & berndt (Direktlink Onlineshop), Wallnerstraße 3, 1010 Wien, www.freytagberndt.com, +43/1/5338685-15 outdoor@freytagberndt.com.
GPX-Dateien für den Salzsteigweg 09 gibt es hier zum Download.
Nach Absolvierung von Teilen oder des gesamten Weges kann ein Abzeichen in drei Stufen erworben werden:
Bitte senden Sie dazu den gestempelten Wanderführer an die ÖAV-Sektion Weitwanderer, z.H. Peter Schauflinger, 4040 Linz-Pöstlingberg, Götzlingstr. 11, Tel. 0732/7720-14139 (Büro), 0732-719797 (privat) oder 0664/2046187 (mobil), E-Mail
Unter Neues für Weitwanderer finden Sie aktuelle Änderungen (Wegsperren, Unterkünfte etc.) zu den Weitwanderwegen des Österreichischen Alpenvereins. Sollten Ihnen weitere Änderungen bekannt sein, teilen Sie uns diese bitte mit: E-Mail Team Wege – vielen Dank!
Aktuell sind uns die folgenden Meldungen zum Salzsteigweg bekannt:
3./4. Etappe (Route 09A): Der Ghf. Lehner in Wilhering ist geschlossen, die 3. Etappe endet daher bereits in Ottensheim, dort bestehen dank des Donauradwegs ausreichend Nächtigungsmöglichkeiten. (April 2022)
5./6. Etappe: Die Grünburger Hütte ist aktuell geschlossen, neue Pächter*innen werden gesucht. (Dezember 2023)
6./7. Etappe: Der Ghf. Federlehner in Frauenstein hat seinen
regulären Betrieb geschlossen. Wer dort als Weitwanderer nächtigen
möchte, wrd gebeten, zuvor mit dem Wirt Kontakt (07585/512) aufzunehmen. 2 Kilometer abseits des Weges gibt es die Pension "Zur Steinwänd". (Mai 2022)
7./8. Etappe: Das ÖAV-VH Schmalzerhof in Hinterstoder ist geschlossen. (Jänner 2023)
11. Etappe: Nördlich von Donnersbachwald wurde der Weg von der Bundesstraße
auf die Route des Hemmawegs (westl der Straße) verlegt. Der
Straßenabschnitt reduziert sich dadurch von 2 km auf 200 m. (August 2022)
Die Mörsbachhütte ist geschlossen. Nächtigungsmöglichkeit nebenan beim Mörsbachwirt nach Voranmeldung unter 03680/211 oder 0676/9302343.
11./12. Etappe: In der Erzherzog-Johann-Hütte ist Nächtigung nicht mehr möglich, die Etappe muss bereits in St. Nikolai beendet werden. (September 2022)
16. und 17. Etappe: Als Zufahrtsmöglichkeit dient das Nockmobil. Haltepunkte auf der Turracher Höhe, beim Falkertsee und in Wiedweg. (2022)
17. Etappe: Wegänderung zwischen Pregartscharte und Priesshütte: Der Weg verläuft von der Pregartscharte auf Weg Nr. 126 Richtung Schneegrubensattel, quert dann links zum Weg 123 (der Schneegrubensattel wird also nicht erreicht), welchem hinunter zur Priesshütte gefolgt wird (Kartenausschnitt). Der neue, in der Natur bereits markierte Weg ist etwas länger als die alte Route, weist aber weniger Höhenmeter auf und vermeidet einen Teil auf der stark befahrenen Nockalmstraße. (September 2022)
Die Tel. Nr. der Priesshütte lautet 0664/6542751. Es kann auch übernachtet werden, 13 Lagerbetten stehen zur Verfügung. (August 2021)
Wegänderung südl. der Priesshütte:
Hier folgte der Weg bisher dem Straßenverlauf. Die neue Wegführung
zweigt in der Kurve in den beschilderten Wanderweg 3 Richtung
Falkert ein, verlässt diesen kurz vor Erreichen der
Grafschafterhütte nach rechts bergauf und folgt dem an der
Grundstücksgrenze verlaufenden Weidezaun bis zur Kurve
"Kraftroasn", wo das neue Wegstück in den bestehenden Wanderweg
Richtung Falkert einmündet. Der Wanderweg entlang der
Nockalmstraße wurde auf diesem Abschnitt aufgelassen. Siehe OpenStreetMap. (September 2023)
17./18. Etappe: Der Wiedwegerhof ist geschlossen, es stehen in
unmittelbarer Umgebung keine Quartiere zur
Verfügung. Es empfiehlt sich (auch wegen Verpflegung und
Einkauf), auf Bad Kleinkirchheim auszuweichen. Zu Fuß kann man
bereits von der Falkertscharte über die reizvolle
Totelitzen-Hochalm nach Bad Kleinkirchheim absteigen (Weg 1). Alternativ folgt
man dem Salzsteigweg zur Matlsepp-Mühle und wandert über den
markierten Alpe Adria Trail weiter in die Ortsmitte. Von der
Mühle kann man sich auch vom Ruftaxi abholen lassen
(Nockmobil-Haltestelle NM054 Matl-Sepp). Am
Folgetag kann man über den Alpe Adria Trail von Bad
Kleinkirchheim zum Wöllaner Nock aufsteigen und stößt dort
wieder auf den Salzsteigweg. (2022)
18. Etappe: Die Walderhütte ist von Juli bis Oktober bewirtschaftet und bietet auch wieder Nächtigungsmöglichkeiten (Link). Alternativ steht das etwas tiefer gelegene Alpengasthaus Geigerhütte zur Verfügung. Tel. 0650/4605375, Homepage.
19. Etappe: Die private Hinterbuchholzerhütte steht Wanderern schon seit etlichen Jahren nicht mehr zur Verfügung (ständig geschlossen). (Juni 2022)
Die private
Steinwenderhütte wurde 2021 sehr behutsam modernisiert ohne den urigen
Charakter der Hütte zu verändern. Auskunft über Öffnungszeiten und
Nächtigung bei Stefan Sagmeister unter 0664/9239033. (Juni 2022)