Logo Bezirk Wolfurt

Unser Alpinteam (Seite team/alpin/index.php)

Alpenverein Vorarlberg
Mitglied werden

Alpenvereins-Mitglieder genießen viele Vorteile.

Mitglieder schlafen billiger: Mindestens 10 € Ermäßigung auf den Alpenvereinshütten!

zur Anmeldung

Unser Alpinteam

Alpinteam-21-04-2018
Seite team/Alpinteam/200_eberle_edgar.php

Eberle Edgar

Funktionen: Alpinreferent

Ausbildungen: Lehrwart Hochalpin, Bikeguide, Autorisierter Wanderführer,  SAB-Trainer Skitouren, SAB-Trainer Klettersteig 


Telefon: +43 680 2031338

E-Mail: edgar.eberle@gmx.at

Web: www.edgar-eberle.com

Seite team/alpinteam/eberle_martin.php

Eberle Martin

Funktion: Alpinreferent Stellvertreter

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin, SAB Skitouren, Autorisierter Wanderführer


Telefon: +43 664 808923107

E-Mail: siouxmaeb@gmail.com

Seite team/vorstand/320_schwerzler_jakob.php

Albrecht Max

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern


Telefon: +43 664 6255323

E-Mail: albrecht.max@hotmail.com

Seite team/vorstand/320_schwerzler_jakob.php

Bernhard Walter

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren


Telefon: +43 664 8015972452

E-Mail: wa_bernhard@hotmail.com

Seite team/vorstand/320_schwerzler_jakob.php

Bickel Andreas

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike


Telefon: +43 699 10223319

E-Mail: a.bickel@outlook.at

Seite team/vorstand/320_schwerzler_jakob.php

Blum Marcel

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren, Instruktor Hochalpin


Telefon: +43 676 88396199

E-Mail: marcel.blum@gmx.at

Seite team/vorstand/320_schwerzler_jakob.php

Boschi Hans

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern


Telefon: +43 699 11128671

E-Mail:  hans.b@vol.at

Seite team/vorstand/320_schwerzler_jakob.php

Böhler Michael

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren, Übungsleiter Hochtouren


Telefon: +43 681 20670060

E-Mail: michael.boehler@posteo.de

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Dravetz Siegfried

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Bergwandern


Telefon: +43 664 1889496

E-Mail: siegfried.dravetz@aon.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Eberle Johannes

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike, Übungsleiter Klettersteig


Telefon: +43 664 8236562

E-Mai: johannes.eberle@mailbox.org 

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Feurstein Maximilian

Funktionen: Tourenführer, Alpinklettern Gruppenleiter

Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern, Instruktor Alpinklettern


Telefon: +43 699 10195656

E-Mai: feurstein_maximilian@hotmail.com

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Fink Otto

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Bergwandern


Telefon: +43 664 5658383

E-Mail: otto.fink@cable.vol.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Flatschacher Heide

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern


Telefon: 05572 52071

E-Mail: heide@flatschacher.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Greber Kurt

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Lehrwart Hochalpin


Telefon: +43 664 8015973513

E-Mail: kurt.greber@hotmail.com 

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Heidegger Helga

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Bergwandern


Telefon: +43 660 1291097

E-Mail: heidegger.helga1@gmail.com

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Höfle Klaus

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren


Telefon: +43 664 8015973770

E-Mail: k_hoefle@hotmail.com

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Imhäuser Beate

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Hochtouren, Lehrgang Alpinpädagogik


Telefon: +43 650 6600621

E-Mail: beate.imhaeuser@gmx.at

Kurt Lachner

Lachner Kurt

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern


Telefon: +43 0664 9652168

E-Mail: kurt.lachner@aon.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Matuschkowitz Siegfried

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Bergwandern


Telefon: +43 664 1757081

E-Mail: matuschkowitz@gmx.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Meyer Ewald

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Autorisierter Wanderführer


Telefon: +43 680 1150027

E-Mail: ewald.meyer@a1.net

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Schwerzler Jakob

Funktion: Tourenführer, Senioren-Gruppenleiter

Ausbildung: Bergwandern


Telefon: +43 664 73650150

E-Mail: schwerzler.jakob@gmx.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Sutterlüti Walter

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern, Übungsleiter Skitouren


Telefon: +43 0664 1570809 

E-Mail:waltersutterlueti@a1.net

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Turken Louise

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Bergwandern


Telefon: +43 650 2329958

E-Mail: turken@gmx.at

Seite team/alpinteam/299_muster_alpinteam.php

Wohlgenannt Karin

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Skitouren, Übungsleiter Klettersteig


Telefon: +43 680 4032120

E-Mail: karin.wohlgenannt@a1.net

 
 
 

Anfragen zum Internetauftritt und zur Wartung
 

Datenschutzhinweis

Bitte beachten Sie, dass der folgende Link eine externe Website öffnet, für deren Inhalt wir nicht verantwortlich sind und auf die unsere Datenschutzbestimmungen keine Anwendung finden. Informieren Sie sich bitte auf der neuen Webseite über den dortigen Datenschutz.

Ziel: