Karin und Elmar auf schmalen Pfaden unterwegs
Am Sonntag, 28. Mai um 8:00 treffen sich bei schönstem Wetter 7 BikerInnen beim Bahnhof Götzis zur
Fahrt mit dem Zug nach Schwarzach. In Altach und Hohenems kommen dann noch
weitere drei MitfahrerInnen dazu. So startet dann in Schwarzach die komplette
Gruppe in Richtung Oberbildstein . Die ersten Höhenmeter führen uns auf
asphaltierter Straße von Wolfurt Rickenbach, über Staudach und Baumgarten
(Gasthaus Dreiländerblick) zum Schneiderkopf. Von dort folgt eine
abwechslungsreiche Trailabfahrt mit Hohlweg, sumpfigen Abschnitten und flowigen
Wiesentrails nach Alberschwende. Bei der Kirche können wir dann die
Wasservorräte auffüllen. Nach kurzer Pause geht es bald weiter auf den
Brüggelekopf. Bei immer wärmere werdenden Temperaturen fahren wir über
Tannenberg unserem nächsten Ziel entgegen. Genau zur Mittagszeit erreichen wir
den Brüggelekopf zu einer ausgiebigen Pause.
Gestärkt mit gutem Essen und Trinken geht es weiter Richtung Berchtoldshöhe.
Dort entscheiden Karin und Elmar, dass es genug für heute ist und fahren selbstständig ins Rheintal ab. Die restlichen 8 BikerInnen starten eine richtig
spaßige Trailabfahrt Richtung Egg. Über Hocheggvorsäß, Maien und Bruggan
wechseln sich schmale Wanderwege, Forstwege und Asphaltstücke ab. Von Egg aus
folgen wir der ehemaligen Wälderbähnletrasse bis zum Alberschwender E-Werk.
Durch die hohen Temperaturen aufgeheizt, stürzen sich dort Alle in das kühlende
Wasser der Bregenzerache. Zurück nach Alberschwende müssen nochmals 200 Hm
überwunden werden. Über die alte Schwarzachtobelstraße kommen wir dann zurück
zum Bahnhof in Schwarzach. Dort reift der Gedanke, dass wir uns alle noch
einen Eisbecher verdient hätten. So steigen dann alle verbliebenen Bikerinnen in
Hohenems aus und gönnen sich im Schloss Café die tollsten
Eisbecher. Da ist dann die Rückfahrt nach Altach und Götzis
leicht zu bewältigen. So haben wir dann 45 Km, 1350 Hm in 5,5 Std. Fahrzeit
bewältigt. Auch diese Biketour wird zum Glück ohne Verletzungen beendet. Tourenführer Harald bedankt sich nochmals bei allen MitfahrerInnen für
die zahlreiche Teilnahme an dieser erlebnisreichen Biketour.
Silke, Susi, Karin, Andy, Elmar, Thomas, Norbert, Meinrad, Horst und Harald
Fotos von Meinrad und Silke. Bericht online um 21:07 :-))