Zu fünft nahmen wir uns am 15. August die Neyerscharte zum Ziel. Von Schattenlagant aus folgten wir dem Latschenfressersteig zum Saulajoch. In der Heinrich Hueterhütte gab es das erste wohlverdiente Getränk. Nach gut 4 Stunden erreichten wir die Neyerscharte über einen Klettersteig, den blühende Steilwiesen säumen. Eine Seilbrücke wurde überwunden, dann ein kurzer "D"- Aufschwung, insgesamt schwierig war der Klettersteig nicht. Nach der Gipfelpause ging es das Steintäli zur Sarotlahütte hinab, von wo wir schließlich nach langem Abstieg nach Brand gelangten.