Gruppe Kriegl vor der Kapelle auf der Hohen Salve (D.Rudorf)
ULTIMO!! Die letzte K&K-Herbstfahrt (Ellmau 5.-8.09.2011)
Sie hatten es sich nicht leicht gemacht der Gerald und der Willi: Gerade die letzte Herbstfahrt von K&K unter ihrer Führung sollte besonders schön geraten. Dass es weder Wetter- noch unterkunftsbedingt so lief, wie man es sich wünschte, mussten K&K wegstecken.
Die Hinfahrt zeigte sich wettermäßig bis zur Salzburger Grenze am Felbertauern noch blaudurchsetzt dann aber kam der Regen. So vertrieb man die Zeit in Mittersill, um im Nationalparkzentrum Welten zu erleben und in St. Johann i.T. einen Schlechtwetterbummel zu machen, was die Stimmung jedoch in keiner Weise negativ beeinträchtigte. Wohl aber am Zielort Ellmau am Wilden Kaiser, wo trotz zeitgerechter Anmeldung aller Teilnehmer im viergesternten Hotel aus welchen Gründen auch immer ein Großteil umquartiert worden ist, ein Viertel davon in eine abgewohnte Absteige (Marke DDR) direkt an der Bundesstraße, weit weg vom Stammhotel, wo Frühstück und Abendessen einzunehmen waren. Kismet! Und auch die Kost traf nicht unbedingt die allgemeine Zustimmung. Vier Sterne in Tirol werden offensichtlich nach anderen Richtlinien vergeben als bei uns!
Der Wettergott entschädigte jedoch am Folgetag mit Sonnenschein und sommerlicher Wärme. Mit der Standseilbahn ging es am Morgen auf den Hartkaiser und nach Gruppenteilung marschierte Willi mit Gruppe 1 sogleich in Richtung Hohe Salve, dem schönsten Tiroler Aussichtsberg ab. Gerald durchmaß mit der Gruppe 2 die nicht nur im Winter frequentierten Schipisten bis zur Kummerer Alm und steuerte zielgerecht über den Zinsberg vorbei an ungezählten Liften zur Tanzbodenhütte, wo einige nach Zusammentreffen mit Horsts Gruppe 3 die Schnapsgläserparade aufmarschieren ließen. Am Nachmittag erfolgte dann die Abfahrt mit der Scheffauer Bergbahn. Gruppe 1 fuhr von der Hohen Salve mit der Söller Bergbahn zu Tale. Der Zubringerbus nach Ellmau war in der Folge jedenfalls überfordert und man schlichtete sich sardinengleich ein.
Das Wetter hielt sich auch am Mittwoch! Gruppe Kriegl begab sich nach gemeinsamer Auffahrt mit Bus von Scheffau auf einen Höhentripp von Hinterstein über die Walleralm zum Hochsteinkreuz mit schönem Blick auf den Zahmen Kaiser und zurück zur Walleralmhütte. Gerald führte seine Gruppe vorerst entlang des Hintersteinersees ebenfalls hoch zur Walleralm. Gemeinsam ging es nun nach Stärkung und Labung zurück zum Hintersteiner See dessen Südufer durchmessen wurde um schließlich mit der Horstgruppe zusammenzutreffen und mit dem Sonderbus zurück nach Scheffau am Wilden Kaiser und mit Horst nach Ellmau zu fahren
Die Rückfahrt nach Hause am Donnerstag wurde wieder von Regen begleitet, sodass eine vorgesehene Wanderung auf den Hahnenkamm in Kitzbühel ins Wasser fiel. Also ging es sogleich im Durchmarsch bis nach Kärnten und zur Buschenschenke in St. Peter bei Spittal, wo dann auch das Herbstfahrt-Abschiedsfest tränenbewegt und fröhlich bei einer (endlich) guten Jause gefeiert wurde.
Kompetent wie immer führten die Leitbullen K&K und souverän lenkte den Bus wieder unser Millimeternich Horst. Dolfi Scherer