1. Tag: Anreisetag nach Zermatt 1600 m 2. Tag: Seilbahn zum Schwarzsee, Abfahrt zur Staffelalp, Aufstieg zur Schönbielhütte, 2694 m 3. Tag: über die Tête Blanche 3724 m zur Bertolhütte 3311 m 4. Tag: Abfahrt zu den Plan de Bertol, Aufstieg zum Col de l'Evêque 3392 und weiter zur Cabane des Vignettes 3157 m 5. Tag: Besteigung der Pigne d’Arolla 3790 m, Abfahrt über den Glacier du Breney bis 3501 m, Wiederaufstieg und Überschreitung des Col Nord des Portons und Abfahrt zur Cabane de Chanrion 2462 m 6. Tag: Mont Avril 3347 m oder Mont Gelé 3518 m, Abfahrt nach Glacier und mit Taxi nach Courmayeur 1224 m 7. Tag: Seilbahn zum Pointe Heilbronner 3462 m und Abfahrt durch das Vallée Blanche nach Chamonix 1035 m, Rückfahrt nach Täsch/Zermatt 8. Tag: Rückreisetag |
Anforderungen
1600 Höhenmeter
5-8h Gehzeit
K3 / T3
Nähere Infos siehe Programm!
Sollte die Tour bereits ausgebucht sein, lass dich auf die Warteliste setzen. Oft wird kurzfristig ein Platz frei.
Bankverbindung: Sparkasse Oberösterreich - IBAN: AT36
2032 0000 0010 4977 - BIC: ASPKAT2LXXX
Bitte ausschließlich Mitgliedsbeiträge an (only for membership fee): Raiffeisenbank Tirol - IBAN: AT49
3600 0423 0050 5404 - BIC: RZTIAT22