|
|
16.07.
Anreise nach Kaprun (Abfahrt zw. 12-13 Uhr), Auffahrt mit Bus und Schrägaufzug zum Mooserboden (2.040 m), von dort Aufstieg zum
Schwaigerhaus (2.802 m), 2 Std, 800 Hm;
17.07.
Schwaigerhaus 2.802m – Unteren Forchezkopf - Großes Wiesbachhorn. Abstieg über SW-Grat zur Wielingerscharte. Aufstieg Hinterer Bratschenkopf
3.413 m. Abstieg und weiterer Aufstieg zur Klockerin 3.335 m. Abstieg zum Gruberbiwak bzw. Gruberscharte. Über das Bockkarkees zur
Oberwalderhütte 2.973 m, ca. 8 Std, 1.150 Hm Aufstieg, 950 Hm Abstieg
18.07.
Alternative 1 (bevorzugte Alternative):
Oberwalderhütte Besteigung des Schattseitköpfel (3.172 m) und eventuell der Hohen Riffl (3.338 m). Abstieg über das Karlingerkees zum Stausee Mooserboden und zurück nach Kaprun. Gehzeit etwa 5 Std., 350 Höhenmeter im Aufstieg, 1.250 Hm im Abstieg
Alternative 2: Über das Bockkarkees auf die Hohe Dock 3348 m. Abstieg zur Remsscharte entlang des Anstiegsweges. Danach wird zur
Schwarzenberghütte hinunter gestiegen. Der Mainzerweg führt dann recht langatmig mehrere Bacheinschnitte durchschreitend (Hängebrücke) über
die Käferleiten hinab zur Vögeialm. Von dort nach Ferleiten und mit dem Bus bzw. Taxi zum Ausgangspunkt.
Alternative 3: von der Oberwalderhütte auf den Fuscherkarkopf 3331 m. Von dort Abstieg zur Franz-Josef-Höhe. Von der Franz-Josef Höhe mit Bus
bzw. Taxi retour. Diese Alternative wäre auch bei Schlechtwetter am Sonntag gedacht- dann aber nur Abstieg zur Franz-Josef Höhe.
Anforderungen 1000 Höhenmeter 6-8h Gehzeit K2 / T2 - T3
|
Nähere Infos siehe Programm
Sollte die Tour bereits ausgebucht sein, lass dich auf die Warteliste setzen. Vielleicht wird kurzfristig ein Platz frei!
Bankverbindung: Sparkasse Oberösterreich - IBAN: AT36
2032 0000 0010 4977 - BIC: ASPKAT2LXXX
Bitte ausschließlich Mitgliedsbeiträge an (only for membership fee): Raiffeisenbank Tirol - IBAN: AT49
3600 0423 0050 5404 - BIC: RZTIAT22