Logo Alpenverein Steyr

Unser Alpinteam (Seite team/alpin/index.php)

Unser Alpinteam

Hier stellen wir Ihnen unser aktives Team vor

Seite team/alpin/110_kampenhuber_alois.php

Alois Kampenhuber

Funktionen: Alpinteamreferent, stellvertretender Zeugwart, Tourenführer

Ausbildung:  Train the Trainer, HT-Kurs 06, Via Ferrata 07, Notfall Lawine 07,

Stop or Go 2006/07/08/10, Übungsleiter Skitouren 2017

Schwerpunkte: Berghochtouren, Klettersteige, Schitouren

Kontakt: Tel.: 0676/6015466, E-mail: a.kamp@gmx.at

 

 

Seite team/alpin/205_deichstaetter_markus.php

Markus Deichstetter

Funktionen: Zeugwart, stellvertretender Alpinteamreferent, Tourenführer


Ausbildung: Stop or go 2009, Übungsleiter Skitouren 2015

Schwerpunkte: Berg- und Schitouren

Kontakt: Tel.: 0664/2251091, E-mail: markus.deichstetter@gmail.com

Seite team/alpin/210_felbauer_heinrich.php

Heinrich Felbauer

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Schitourenwart, Hochtourenwart, Orientierungsläufer (vielfacher

österreichischer Staatsmeister), alle 101 2000er im Toten Gebirge bestiegen

sowie die "Seven Summits" in den österreichischen Bundesländern.

Kontakt: Tel.: 07252/45511, E-mail: xdragonblade@hotmail.com

Seite team/alpin/220_fenzl_horst.php

Horst Fenzl

Funktionen: Tourenführer


Ausbildung: Schitourenwart, Hochtourenwart, Erste Hilfe Outdoor 2000,Übungsleiter Skitouren 2016

Schwerpunkte: Mountainbiketouren, Berg- und Schitouren:

Kontakt: Tel.: 0664/1102484, E-mail.: fenzl_horst@aon.at

Seite team/alpin/240_ledwinka_hans.php

Dr. Hans Ledwinka

Funktionen: Tourenführer


Ausbildung: Schitourenwart, Hochtourenwart, Erste Hilfe - Outdoor 2000

Schwerpunkte: Berg- und Schitouren

Kontakt: Tel.: 07252/48184, E-mail: ledwinka@speed24.at

Seite team/alpin/260_grillitsch_theresia.php

Theresia Grillitsch


Funktionen:  Tourenführerin

Schwerpunkte: Berg- und Wandertouren

Kontakt: Tel.: 0676/7237553, E-mail: th.grillitsch@gmx.net


Hari Böhm

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Freeride 2017, Übungsleiter Trailrunning

 

Kontakt: Tel.: 0676/6123418, hari.boehm@gmail.com

Seite team/alpin/275_Mandl_Gabriele.php

Gabriele Mandl

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren

Schwerpunkte: Bergtouren,Wanderungen, Schitouren

Tel.: 0660/1416096

E-Mail:  gabriele.mandl@gmail.com

Seite team/alpin/277_penz_mario.php

Mario Penz

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung:

Übungsleiter Sportklettern, Übungsleiter Seilgartentrainer mobil, Instruktor Hochtouren

Schwerpunkte: Kletterkurse

Kontakt:  Tel.:   0650/8137822     E-mail: mario.w.penz@gmail.com

 

Seite team/alpin/280_plasch_guenther.php

Günther Plasch

Funktionen: Tourenführer

 

Ausbildung: Strategische Lawinenkunde, Stop or Go 2009


Schwerpunkte: Berg- und Schitouren

Kontakt: Tel. 0664/5048962, E-mail: g.k.plasch@gmail.com


Seite team/alpin/290_Forster_Michaela.php

Michaela Forster

Funktionen: Tourenführer


Ausbildung: Übungsleiter Schitouren

 

Schwerpunkte: Berg- und Wandertouren, Schitouren

 

Tel.: 0676/5004221

E-Mail:  michaela.forster@gmx.at

Seite team/alpin/295_rath_herbert.php

Rath Herbert

Funktionen: Tourenführer, Schneeschuhwanderungen

 

Ausbildung: Instruktoralpin seit Jänner 2012 und
                    Instruktor Nordic Walking seit 11.3.2012

Kontakt: Tel.: 0676/3449919

E-Mail: herbert.rath@gmail.com

Seite team/alpin/300_riess_martha.php

Mag. Martha Riess

Funktionen:  Tourenführerin

Ausbildung: Stop or Go 2006/10, Erste Hilfe Outdoor 06,

Wander- und Schneeschuhführerin 2016

Schwerpunkte: Berg- und Wandertouren, Schitouren

Kontakt: Tel.: 0664/3969645, E-mail: martha.riess@bergwandern.co.at

Seite team/alpin/340_schneckenleitner_karl.php

Karl Schneckenleitner

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Stop or go 2010

Kontakt.: Tel:0676/5564280             Email: karl.schneckenleitner@speed.at

Seite team/alpin/350_vanek_marco.php

Mag. Marco Vanek

Funktionen:Tourenführer


Ausbildung: VAVÖ geprüfter Wanderführer

Schwerpunkte: Wanderungen

Kontakt:

   Tel.:   0664/5401722

    E-mail:    marco.vanek@wandelgaenge.at

Seite team/alpin/360_wizani_wolfgang.php

D.I. Wolfgang Wizani

Funktionen: Tourenführer,  Internetredakteur

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren 2015, Stop or go,  Notfall Lawine, Schihochtourenkurs 2012, Via Ferrata-Technik und Taktik auf Klettersteigen 2008

 

Schwerpunkte: Schitouren, Klettersteige, Bergsteigen

Kontakt:

Tel.: 0664/8162732       Email: wolfgang.wizani@gmx.at

Seite Team alpin

Hartmut Koerber

Funktionen: Tourenführer


Ausbildung: Instruktor Skitouren und Hochtouren

Schwerpunkte: Berg- und Schitouren

Kontakt: Tel.: 0699/11133771, E-mail: hartmut.koerber@bmw.com

Hans Mayr

Funktionen: Tourenführer für Senioren


Ausbildung: Übungsleiter Wandern

Schwerpunkte: Wanderungen mit Senioren

Kontakt: Tel.: 0699/11900688, E-mail: mayr-johann@gmx.at

 
 
 

Anfragen zum Internetauftritt und zur Wartung