Tourenbericht |
|
---|---|
Datum: | 31. Juli 2017 |
Gruppe: | 50+ Bergsteigergruppe |
Ausgangspunkt: | Parkplatz Kesselalm (515 m) |
Aufstiegsroute: | Vom Parkplatz Kesselalm (515 m) über das Mittereckerstüberl (750 m) und den Talgrabern in die Treten (1.127 m). Die Kotkäferkogel-Ostflanke auf ca. (1.400 m) querend zu den Südwänden des Schnittlauchkogels (1.828 m) und unter diesen zum Oberen Schnittlauchboden (1.600 m). Ab hier über steile Grasmatten hinauf in den Grünbergsattel (1.840 m) und über einen kurzen Felsaufschwung zum Gipfelkreuz geschmückten Plagitzer (1.874 m). Abstieg über den Plagitzerplan in die Plagitzergrube (1.480 m), Aiblgrube (1.380 m). Für den letzter Aufstieg zum Hochkogelhaus (1.558 m) wurden nochmals die letzten Kraftreserven mobilisiert. |
Abstiegsroute: | Über den „Nestler“ zum Ausgangspunkt der Tour. |
Schwierigkeit: | Anspruchsvolle Bergtour auf nahezu gänzlich unwegsamem Gelände. |
Zeit für den Aufstieg: | 8 Std. |
Höhenmeter: | ca. 1.610 Hm |
Anzahl der Teilnehmer: | 3 |
Wetter: | Wolkenlosm jedoch extrem warm bis 32° |
Erwähnenswertes: | Mit der Hochkogelhütte und dem Abstieg über den Nestler Jagdsteig haben wir der diesjährigen Plagitzer Überschreitung noch eins drauf gesetzt. Die große Hitze und das extrem lange Gras im Plagitzerplan verschärfen die Tour. |
Tourenführer: | Gust Mairhofer |