Tourenführer: Andreas Maier, Organisation: Richard Auer, 6 Teilnehmer
Samstag: Rund um die Zugspitz (87 km, 1.400 Hm)
Bei leicht bedecktem Himmel und angenehmer Temperatur starten wir in Mittenwald und radeln vorbei an Scharnitz nach Leutasch. Wir zweigen ab ins Gaistal und folgen der mittelschweren Auffahrt auf Forstwegen bis zur Ehrwalder Alm. Nach ausgiebiger Rast führt der Weg steil abwärts nach Ehrwald und weiter nach Garmisch-Partenkirchen. Wir umfahren den Ortskern und gelangen zum Eingang der Partnachklamm. Die extrem steile Auffahrt (30 %) ist die einzige Schiebestrecke des Tages, aber die Weiterfahrt zum Schloss Elmau entschädigt die Mühen, bevor Mittenwald erreicht wird.
Sonntag: Im Hinterautal zum Isarursprung (45 km, 450 Hm)
Wir radeln wie tags zuvor von Mittenwald nach Scharnitz. Ab hier führt der Forstweg in Richtung Hinterautal. Vorbei an mehreren Gasthöfen führt die Route bis zur Gleirschhöhe. Entlang der Isar geht es rund 9 Kilometer taleinwärts bis zumr Isar-Ursprung. Rund 3 Kilometer führt die Strecke noch weiter bist zur Kastenalm auf 1.220 m.
Fazit der zwei Tage:
ausgezeichnete und anspruchsvolle Routen, traumhafte Karwendel-Kulisse, min. 300 Radler in den Karwendeltälern, Biker- und Wanderhochburg mit Zugspitzblick
14 Bilder