19. - 20. Juli 2014
1. Tag: Am Bahnhof Klaus stellten wir das Auto ab und fuhren mit Bahn und Taxi zu unserem Ausgangspunkt Parkplatz Jagdhütte Rettenbach. Über den Gipfel des Hohen Nock, den Rohrauer Größtenberg und den Gamskogel errichten wir nach ca. 10 Stunden und ca. 1900 hm bergauf, 900 hm bergab bei hochsommerlicher Hitze das Uwe Anderle Biwak. Dieses mussten wir mit anderen Wanderern teilen.
2. Tag: Nach einer halbwegs guten Nacht ging es in den kühlen Morgenstunden und mit merklich leichterem Rucksack zum Gipfel des Hochsengs, welche wir in ca. 45 min erreichten, dann weiter zum Schillereck und dann Richtung Klaus, wo wir auch den Abstecher zum Spering-Gipfel machten. Dann ging es durch den etwas schattigen Wald ins Tal. (ca. 8 Stunden, 740 hm bergauf, 1800 bergab).
Tourenführer/Fotos: Monika Liener
11 Bilder