Logo Österreichischer Alpenverein

Wichtige Adressen zur Alpenkonvention (Wichtige Adressen zur Alpenkonvention)

Mitglied werden
zur Anmeldung
Jetzt Mitglied werden und sparen!
Produkt des Monats
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://www.bergwelten.com/
Teaser-Banner-Bild mit Link auf http://www.salewa.com
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://werner-mertz.at/
Teaser-Banner-Bild mit Link auf http://www.sportler.com
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://www.generali.at
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://goo.gl/Ryyfkd

Wichtige Adressen zur Alpenkonvention

Ständiges Sekretariat der Alpenkonvention
Generalsekretärin Alenka Smerkolj
Herzog-Friedrich-Strasse 15
6020 Innsbruck
T: +43/512/588 589-0
E: alenka.smerkolj@alpconv.org
I: www.alpconv.org

Österreichisches Nationales Komitee für die Alpenkonvention
Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
Vorsitzender des Österreichischen Nationalen Komitees
Ständiger Ländervertreter der österreichischen Delegation der Alpenkonvention
Dr. Ewald Galle
Abt. VII/9 Internationale Umweltangelegenheiten
Stubenbastei 5
1010 Wien
T: +43/1/71100 611617
F: +43/1/5131679 1080
E: ewald.galle@bmk.gv.at
I: www.bmk.gv.at

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Umweltschutz
Eduard-Wallnöfer-Platz 3, 6020 Innsbruck
T: +43/512/508 3452
F: +43/512/508 743455
umweltschutz@tirol.gv.at

Österreichischer Alpenverein
Liliana Dagostin
Abteilung Raumplanung & Naturschutz
Olympiastrasse 37
6020 Innsbruck
T: +43/512/59547-91
E: liliana.dagostin@alpenverein.at
I: www.alpenverein.at

Bergsteigerdörfer - Via Alpina
Barbara Reitler - derzeit in Karenz
Marion Hetzenauer -Karenzvertretung
c/o Österreichischer Alpenverein
Abteilung Raumplanung & Naturschutz
Olympiastrasse 37
6020 Innsbruck
T: +43/512/59547-31
E: barbara.reitler@alpenverein.at
E: marion.hetzenauer@alpenverein.at
I: www.bergsteigerdoerfer.at

CIPRA International
Im Bretscha 22
FL-9494 Schaan
Fürstentum Liechtenstein
T: +423/237/5353
F: +423/237/53
E: international@cipra.org
I: www.cipra.org

Alpenkonventionsbüro der CIPRA Österreich
Geschäftstelle, Alpenkonventionsbüro, Rechtsservicestelle
Strozzigasse 10/8-9
1080 Wien
T: +43/1/40113 36
E: oesterreich@cipra.org
I: www.cipra.org