Logo Österreichischer Alpenverein

Sektionen des Alpenvereins (Sektionen)

Mitglied werden
zur Anmeldung
Unsere Alpen ... einfach schön!
Produkt des Monats
Teaser-Banner-Bild mit Link auf http://www.sportler.com
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://www.generali.at
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://goo.gl/Ryyfkd
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://www.suzuki.at
Teaser-Banner-Bild mit Link auf https://www.bergwelten.com/
Teaser-Banner-Bild mit Link auf http://www.salewa.com

Sektionen des Alpenvereins

Der Alpenverein, mit 599.000 Mitgliedern der größte Bergsteigerverein Österreichs, gliedert sich in 196 Sektionen.

Ehrenamtliche Tätigkeit in den Sektionen ist die Triebfeder des Alpenvereins. Ohne die über 25.000 freiwilligen MitarbeiterInnen in ganz Österreich wäre eine erfolgreiche Vereinsarbeit kaum denkbar.

Sektionssuche
Sie sind auf der Suche nach einer Alpenvereinssektion vor Ort? Einfach das gewünschte Bundesland auswählen oder den Ort eintippen und mit einem Klick auf die Lupe den Sektionsfinder starten. 

Sektionen

Sektionen des Alpenvereins im Ausland


()

8010
Graz
, Sackstraße 16
T 0316/82 22 66, F 0316/81 24 74, E akad-sektion-graz@oeav.at

()

8200
Gleisdorf
, Weizer Straße 19
T +43 664 9793801, M +43 664 9793801, E alpenverein.gleisdorf@bergfreunde.at

()

8010
Graz
, Schörgelgasse 28a
T 0316 834841, E landesverband@steiermark.alpenverein.at

()

8911
Admont
, Marienpark 225
T 03613/2672, M 06801348655, E alpenverein.admont@gmx.at

()

8184
Anger, Steiermark
, Baierdorf 42
T +436645241663, F +4331752342, M +436645241663, E anger@sektion.alpenverein.at

()

8993
Grundlsee
, Gössl 1
M +43/664/4616004, E office@ladnergrill.at

()

8983
Bad Mitterndorf
, Thörl 20
T 03623/2504, M 0664/1750650, E adi.sendlhofer@aon.at

()

8600
Bruck an der Mur
, Unterer Pichlweg 5
T 03862-53357, E bruck.mur@oeav.at

()

8530
Deutschlandsberg
, Rathausgasse 4
T 03462 30150, E deutschlandsberg@sektion.alpenverein.at

()

8790
Eisenerz
, Krumpentalerstraße 20
T 0664 9576144, E pils.herbert@a1.net

()

8330
Mühldorf bei Feldbach
, Krennweg 1
T 0664 73708543, E sektion.feldbach@aon.at

()

T 0664 3868023, E josef.baernthaler@eao.st

()

8130
Frohnleiten
, Brunnhof 29
T 03126/2842, M 0664 30 47 014, E heinrich.paar@aon.at

()

8280
Fürstenfeld
, Burgenlandstraße 15b
T 03382 51775, M +43 664 5954 631, E mitglieder.fuerstenfeld@sektion.alpenverein.at

()

8112
Gratwein
, Hauptplatz 9
T 03124 55362, M 06649922058, E oeav.gratkorn.gratwein@grazer-bergland.org

()

8010
Graz
, Sackstraße 16
T 0316/82 22 66, F 0316/81 24 74, E sektion.graz@oeav.at

()

8962
Gröbming
, Kulmweg 855
T 0676 7257333, E av.groebming@hotmail.com

()

8224
Kaindorf bei Hartberg
, Hartl 197
M 0664-9603768, E alpenverein.hartberg@gmail.com

()

8967
Haus, Steiermark
, Weißenbach 14
T 036862493, M 06641262316, E office.haus@oeav.at

()

T 03137 - 3572, M 0664 - 5021635, E johann.schrottner@aon.at

()

8750
Judenburg
, Burggasse 73
T 03572/47595, E judenburg@oeav.at

()

8605
Kapfenberg
, Mühlbacherstraße 125
T 0699/19268690, E oeav.kapfenberg@hiway.at

()

8650
Kindberg
, Berggasse 34
T 0664/7921870, M 0664/1527735, E kordula.udy@udy.at

()

8081
Heiligenkreuz am Waasen
, Edelstauden 36A
T 06649983683, M 0664 9983683, E gerlinde.absenger@aon.at

()

8720
Knittelfeld
, Schützengasse 3
T +436801206190, M +43664/2636182, E knittelfeld@sektion.alpenverein.at

()

8670
Krieglach
, Alter Sommer 13
T 03855/3993, F 03855/3993, M +43 664 201 6075, E oeav.krieglach@gmail.com

()

8580
Köflach
, Schulstraße 11
T 0676/7284824, E koeflach@sektion.alpenverein.at

()

8430
Leibnitz
, Bahnhofstraße 19
M 0664 844 06 02, E mail@alpenvereinleibnitz.at

()

8700
Leoben
, Am Waasenplatz 5-6
T 03842/43143, E leoben@sektion.alpenverein.at

()

8940
Liezen
, Sportzentrum 3
T 03612/24220, E liezen@sektion.alpenverein.at

()

8630
Mariazell
, Wienerstraße 40
T 03882/3254, M 0664 1760373, E alpenverein.mariazell@aon.at

()

8662
Mitterdorf im Mürztal
, Toni-Schruf-Straße 29
T 0664/3364388, M 06765644661, E wolfgang.reisinger@teamwork-it.at

()

8131
Mixnitz
, Grazerstraße 12
T +43 3867 20097, F +43 3867 20097, E mixnitz@sektion.alpenverein.at

()

8850
Murau
, Anna–Neumann–Straße 24
T 0664/1445834, M 0664/88435863, E murau@oeav.at

()

8680
Mürzzuschlag
, Kharnerspergring 5
T 0650 3102517, E annamaria.eichtinger@muerznet.at

()

8965
Pruggern
, Pruggererberg 248
T 06645140130, E pruggern@sektion.alpenverein.at

()

8786
Rottenmann
, Büschendorf 19
T 0664/737 097 49, M 0664/737 097 49, E antonstadler@aon.at

()

8970
Schladming
, Erzherzog Johann Straße 287
T 0664 42 00 165, M 0664 425 1234, E office@alpenverein-schladming.at

()

8933
St. Gallen, Steiermark
, Auf der Au 10
T 0664/4297144, M 0680/3263830, E hofer.au@gmail.com

()

8321
St. Margarethen an der Raab
, Nr. 163
T 0664/133 46 81, M 0664/133 46 81, E edmundgruber@gmx.at

()

8950
Stainach
, Hauptplatz 35
T 0664/4353350, E stainach@sektion.alpenverein.at

()

8784
Trieben
, Piussiedlung 216
T 0660 7706133, E w.wilding@maco.at

()

8792
St. Peter-Freienstein
, Hessenbergstraße 46d
T 0676-6455222, E tom_bauer@a1.net

()

8570
Voitsberg
, Stallhofnerstraße 14a
T +436642611305, M +436642611305, E info@alpenverein-voitsberg.at

()

8661
St. Barbara im Mürztal
, Feldgasse 48
T 0699/12287100, M 0699/12287100, E josef.ulrich@st-barbara.gv.at

()

8741
Weißkirchen in Steiermark
, Silberrain 29
T 0664/3135719, E waltraud.neubacher@a1.net

()

8160
Weiz
, Mühlgasse 17
T 03172 38395, E joh.matzer@aon.at

()

8960
Öblarn
, Haus Nr. 320
E oeblarn@sektion.alpenverein.at
 
 

(Alpenverein Gebirgsverein)

8691
Kapellen, Mürz
, Altenberg 26/1
T 03857/2111, M 0676/4025626, E Suedwien@gebirgsverein.at

(Sektion Bruck an der Mur)

8612
Tragöß-Oberort
, Oberort 83
E margret.rosskogler@gmx.net

(Sektion Feldbach)

(Sektion Graz)

8552
Eibiswald
, Eibiswald 472
T 03466/42192, E vinzpressnitz@yahoo.de

(Sektion Graz)

8480
Mureck
, Austraße 15
T 066475029755, F ekager@gmx.net, M 0664/61 67 885, E avmureck@yahoo.de

(Sektion Graz)

8302
Langegg-Ort
, Langegg-Ort 35
F martin.klipp@chello.at, M 0680/21 00 105, E alpenverein.nestelbach@chello.at

(Sektion Graz)

M 0650/38 52 150, E fodermayerisabella@gmail.com

(Sektion Graz)

8121
Deutschfeistritz
, Eichbergstraße 4
F rondo@hermannhaertel.eu, M 0664/33 82 459, E av.uebelbachtal@gmail.com

(Sektion Hartberg)

E k.notter@aon.at

(Sektion Hartberg)

E oeav-poellau@gmx.at

(Sektion Hartberg)

E alpenverein.vorau@gmail.com

(Sektion Judenburg)

8741
Eppenstein
, Schwarzenbach 19

(Sektion Judenburg)

8762
Oberzeiring
, Wohnstraße 9

(Sektion Leibnitz)

8410
Wildon
, Im Morregrund 44 b

(Sektion Leoben)

(Sektion Mixnitz)

8614
Breitenau am Hochlantsch
, St. Jakob 8
T +43 03866 2236, E oeav-breitenau@gmx.at

(Sektion Murau)

8800
Frauenburg
, Lindenweg 5
M 0664/3933137, E manfred.priller@kremsmueller.com

(Sektion Schladming)

(Sektion Voitsberg)

8401
Kalsdorf bei Graz
, Raxweg 7/16
M +43 664 4769598, E guido.leskovar1@chello.at

(Sektion Voitsberg)

8564
Krottendorf-Gaisfeld
, 39A
M +43 6641614182, E ghausegger@gerflor.com

(Sektion Voitsberg)

8152
Stallhofen
, Aichegg 41
T 03142-23028, M +43 650 3404907, E a.hois@aon.at

(Sektion Weiz)

8190
Birkfeld
, Waisenegg 177
M 0676 4701980, E p.gruber63@aon.at

(Sektion Weiz)

8162
Hohenau an der Raab
, Tober 90
M 0664 73792001, E barbara.bauernhofer@gmx.at
bild /portal_wAssets/img/der-verein/AV_coaching_4c_pos_2016.png

Coaching für Sektionen

Mobiler Service der Alpenvereinsjugend zur Unterstützung der ehrenamtlichen MitarbeiterInnen und der Jugendarbeit in den Sektionen.

weiter