Nach der Mittagspause im Strandbad Breitenbrunn
Leitung/Organisation: | Martin Kaltenbrunner |
Teilnehmer: | Daniela M.; Claus H.; Alexandra H.; Matthias M.; Georg; Martina S.; André E. |
Anzahl Personen: | 8 |
Ort: | Neusiedl am See - Jois - Winden - Breitenbrunn - Donnerskirchen - Eisenstadt (Burgenland) |
Strecke: | Kirschblütenradweg |
Wetter: | Schönwetter |
Nachdem sich alle Radler um 09.30 Uhr am Bahnhof Neusiedl am See eingefunden hatten und sich jeder entsprechend der Witterung gekleidet hatte, rollten wir los in Richtung Neusiedler See. Wir, das waren Dani, Claus, Alex, Matthias, Georg, Martina, unser Guide Martin und natürlich ich.
Am Morgen war das Wetter noch recht kühl, wobei sich im Laufe des Tages immer mehr die Sonne zeigen sollte. Wir radelten also kreuz und quer den Kirschblütenradweg entlang, vorbei an riesigen Weinfeldern, einigen Weinkellern und natürlich blühenden Kirschbäumen. Leider wurde meine Bitte, eine Weinverkostung zu organisieren aus Sicherheitsgründen abgelehnt.
Nach kurzer Überlegung wurde als erstes Etappenziel das Strandbad Breitenbrunn gewählt und dort stand erst einmal relaxen am Programm. Im weiteren Streckenverlauf ging es mal rauf, mal runter bis zur Mittagspause, die wir in einem "Iglu" verbrachten.
Damit das Kulturerlebnis in unserem Ausflug nicht zu kurz kam, besuchten wir noch die Martinskirche in Donnerskirchen.
Als wir endlich in Eisenstadt, am Ziel unserer Ausfahrt an kamen, brannte uns die "14Uhr-Sonne" auf die Köpfe und uns blieb nichts anderes übrig als zur Kühlung Eis zu schlecken. Dann traten alle ihre individuelle Heimreise an und ein schöner Radeltag
ging zu Ende.
André Eberwein