02.07.2022
Mit 6 Teilnehmern und bei bestem Kaiserwetter startete die Öffi-Tour um 07:02 Uhr am Brixlegger Bahnhof. In Innsbruck legten wir einen kurzen Fußmarsch ein, und gelangten so zu den Innsbrucker Nordkettenbahnen. Vom Kongress fuhren wir bis auf das Hafelekar auf 2.262 m, dem Ausgangspunkt für den sechsstündigen Klettersteig. Dem Gratverlauf folgend, kletterten wir über die Seegrubenspitze und die Kaminspitzen zum Kemacher. Dort legten wir eine Jausenpause ein, bevor wir über den Langen Sattel zur zweiten Sektion der Tour pilgerten. Dieser beginnt mit der Östlichen Sattelspitze und verläuft weiter über die Westliche Sattelspitze zum Frau-Hitt-Sattel. Dort bestaunten wir die Frau Hitt aus nächster Nähe, bevor wir über den Schmidhubersteig für eine Stärkung zurück zur Seegrube gingen. Zurück im Tal endete ein traumhafter Tag mit der Rückfahrt mit den ÖBB nach Brixlegg.
22 Bilder