Der Wetterbericht hatte uns einen heißen Sommertag versprochen. Zu sechst starteten wir kurz nach 9 Uhr in Gallneukirchen die von Gust Mayrhofer perfekt geplante Tour. Durch die vielen Waldpassagen und wenig Asphalt war die Hitze halbwegs verträglich.
Zunächst ging es durch das Mirellental Richtung Altenberg. Bei Kelzendorf erreichten wir den höchsten Punkt auf der westlichen Seite des Gusentals. Dieses querten wir dann und bikten auf dem Gegenhang, meist im Wald, hinauf Richtung Ottenschlag. Pünktlich um 12 Uhr kehrten wir im Gasthaus Berger zum wohlverdienten Schweinsbraten mit knusprigem Schwartl ein.
Dementsprechend waren die Füße bei der teils steilen Auffahrt auf den Helmetzberg nach der Mittagspause etwas schwerer als sonst. Über Wintersdorf, Zeurz und Trosselsdorf erreichten wir in weiterer Folge den Pferdeeisenbahnweg und damit das romantische Kleine Gusental. Kurz nach Unterweitersdorf hat uns Gust noch eine Extratour über die Hügel und durch die Wälder nördlich von Gallneukirchen verordnet.
Dort angekommen (um ca. 16:30 Uhr) gab es noch ein kühles Abschlussgetränk und erst dann begann es zu regnen.
52 km – 1250 HM
Ernst Zajicek