Treffpunkt war am Schulparkplatz, Abfahrt um 9.00 Uhr nach Niederwaldkirchen Steinbach Gasthaus Aumüller.
Dort Start um 9.40 h über Güterweg Uttendorf - Panoramaweg entlang der Ökowiese - Auhäuser - Gerlitzer - Holzwieser - ausschließlich über Wiesen und Waldwege in Richtung Hansberg. Über Schlag gelangen wir hinunter nach St. Johann, wo wir beim Keplingerwirt zu Mittag essen.
Nachmittag verlassen wir über den asphaltierten Mühlenweg den Ort und gelangen hinunter zum Pesenbach. Den romantischen Pesenbach entlang wandern wir Fluss abwärts bis zum Ausgangs-punkt Steinbach.
Gehzeit bis zum Mittagessen 2 ¾ h, nach dem Mittagessen 1 ¼ h, Anzahl der Teilnehmer: 54
Tourenleiter Josef Radler