Samstag
19. Oktober 2013
Über
die Ruine Klingenstein nach St. Thomas am Blasenstein
Treffpunkt: Parkplatz
Postamt Ottensheim
Abfahrt:
8.00 Uhr nach Pabneukirchen, Parkplatz links
gegenüber Möbelwerk Anrei.
Strecke:
Wanderung
von Pabneukirchen über die Ruine Klingenstein - Augenbründl -
Zigeunermauer nach St. Thomas a. Blasenstein.
Mittagsrast
im GH Ahorner.
Nach
der Mittagsrast besichtigen wir die Wallfahrtskirche mit dem
luftgeselchten Pfarrer (Mumie) und die Buglwehlucka.
Rückweg
über Willersdorf.
Gehzeit
ca. 4 ½ Std. Aufstieg ca. 550 Hm
Auskunft:
Mayrhofer Gust