Vom Treffpunkt Pendlerparkplatz Süd in Bad Leonfelden ging es bei Nieselregen mit den
Autos zu unserem Radtour Ausgangspunkt in Nová Pec.
Die furchtlosen
(was das Wetter betrifft) neun Teilnehmer beschlossen nach kurzer Abstimmung dem
anstehenden Regenschauer zunächst in das Gasthaus neben dem Parkplatz in Nova
Pec auszuweichen. Um ca. 12:00 Mittags war es dann soweit, wir konnten die
Radtour starten.
Entlang der Moldau
führte uns eine schmale Straße mit kleinen Pausen über Stotzes nach Nové
Údolí, nähe Haidmühle in Deutschland, wo wir bei inzwischen sonnigem Wetter
unsere verspätete Mittagspause in einem Gasthaus einlegen konnten.
Gestärkt ging es
dann eine kleine Steigung hinauf zum Ursprung des Schwarzenbergschen
Schwemmkanales.
Dem Schwemmkanal
entlang radelten wir auf einem Forstweg vorbei an dem Portal des 419 Meter
langen Schwemmkanal-Tunnel nach Jeneli, wo uns der Schwemmkanal bis zur Abzweigung nach Nová Pec führte. Nach ein paar Höhenmetern bergab trafen wir - trocken - bei unserem Ausgangspunkt ein.
Danke an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer für den (doch noch) schönen Tag (Mutige werden also doch belohnt)!
Tour-Eigenschaften (1 bis 5 Sterne):
Erlebnis: ***
Landschaft: ***
Länge: 53 km
Höhenmeter: 326 m
Fahrzeit: 3h15 (reine Fahrzeit, ohne Pausen)
Schwierigkeit: **
Kondition: **
Technik: **
21 Bilder
Start beim Gasthof zum Riesachfall (1079 m) über Riesachfall und Riesachsee zur Preintaler Hütte (1657 m) mit Abstecher zu den Sonntagskarseen. Tag 2: von der Preintalerhütte, zur unteren Klafferscharte, zu den Klafferseen (Klafferkessel) auf den Greifenberg (2618 m), hinunter zur Gollinghütte (1641 m) dann zum Ausgangspunkt;
Fotos: Andrea P., Elisabeth R.
11 Bilder
Alles dabei hatten wir bei der Dachsteinrunde, Menschenmassen - Einsame Gegenden, Gletscher, Klettereien, Spannung auf steilen Altschneefeldern, Entspannung auf idyllischen Wanderwegen, nur das prognostizierte Gewitter am Nachmittag, das hatten wir mitten in der Nacht.
Fotos: Claudia F., Markus M.
17 Bilder
Die Bergtourensaison ist eröffnet. Statt der geplanten Sengsengebirgsüberschreitung bestiegen wir wegen des schlechten Wetterberichtes den Spering. Fotos: Claudia F.
11 Bilder
Die Erste Alpenvereins-Skitour in dieser Saison führte uns auf die Wurzeralm und auf die Gipfel Stubwies und Rote Wand. Diese Tour ist ein Klassiker zum Üben des Anfellens, denn das musste gleich vier Mal am Tag gemacht werden. Das Wetter war bilderbuchhaft und so waren wir in Summe auch 11 Teilnehmer die die Tour buchten. In der Sonne war es wunderbar angenehm und im Schatten war es jedoch saukalt. Vor der Abahrt auf der Piste ins Tal durfte die Einkehr im Linzer Haus nicht fehlen.
17 Bilder