18.05.2011
22 stramme Wandln waren pünktlich um 9.00 Uhr zur Abfahrt bereit. Bei Kaiserwetter traten wir die Tour Richtung Tschechien an. Wir fuhren den 34er Radweg entlang der Grenze auf tschechischer Seite hinunter bis nach Unterhaid. Dann gings kurz auf der Straße weiter über Rychnov nach Maria Schnee. Nach einem kurzen Gebet in der Kapelle zum heiligen Stein gings weiter nach Osten entlang der Maltsch, dann über die Brücke bei Cetveny wieder nach Österreich. Der Leopoldschläger Berg verlangte den tüchtigen 11 Radlern noch einmal alles ab. Nach dreieinhalbstündiger Fahrt konnten wir uns dann in Rainbach im Gastgarten beim Blumauer so richtig wieder aufpäppeln. Dann fuhren wir weiter über Labach, Schwarzenbach, Reichenthal, Königschlag, Weinzierl bis zum Stadtplatz in Bad Leonfelden. Dort stand einem Bierchen aber schon gar nichts mehr im Wege.14 Bilder