Das Wochenende versprach bestes Wanderwetter. Nach einer längeren Anfahrt über Schladming zur Ursprungalm starteten wir Richtung Obere Moarhofalm und Obere Neudeckalm. Hier stiegen wir nach Süden zum Hochfeldmandl auf, wo wir eine längere Pause einlegten. Wir fanden noch Heidel- und Preiselbeeren, die wir im Vorbeigehen naschten. Auf dem Hochfeld (2189 m) grasten Schafe.
Nach dem Gipfelfoto folgten wir dem Schladminger Höhenweg zum Schiedeck(2339 m), wir kürzten über eine Kletterstelle ab, der Weg führte uns vorbei am Klammsee und am Brettersee, bis die Giglachseen vor uns auftauchten und wir nach 6 Stunden Gehzeit die Ignaz Mattis Hütte erreichten.
Auf der Sonnenterrasse ließ es sich aushalten, wir aßen Schweinsbraten und genossen die Zeit bis zum Sonnenuntergang. In der Hütte, die voll belegt war, ging es rund, es waren viele Familien mit kleinen Kindern da.
Am Sonntag nach dem Frühstück wanderten wir zur Giglachseehütte und weiter über den Znachsattel zur Akarscharte (2315 m). Zuerst erklommen wir die Lungauer Kalkspitze (2471 m), dann mussten wir wieder hinunter zur Akarscharte, bevor wir auf der schwarzen Route zur Steirischen Kalkspitze (2459 m) aufstiegen. Wir konnten uns nur kurze Zeit auf dem Gipfel aufhalten und den Rundblick genießen, weil die nächste Gruppe schon wartete.
Nach dem Abstieg folgten wir dem Arnoweg zur Hütte am Oberhüttensee, wo wir gemütlich einkehrten. Nach dieser Rast wartete schon der nächste Anstieg auf uns. Die 240 Höhenmeter zur Brotrinnl-Scharte (2088 m) waren steil und schotterig, aber dann ging es nur mehr bergab zur Ursprungalm (1604 m), die wir nach 8 Stunden Gehzeit erreichten. Nach einer kurzen Einkehr mit Abschlussgetränk machten wir uns auf den Heimweg.
Robert