Teilnehmer: 42
Am 06. Juni2009 um 07:30 Uhr fuhren wir mit dem Bus der Fa. Langthaler vom Horner
Hallenbad nach Telc.
Nach dem Ausladen der Räder trafen wir uns am Telcer Hauptplatz, um ein gemeinsames
Gruppenfoto zu machen.Dort hat uns der Bürgermeister von Telc mit ein paar netten Worten begrüßt bzw. verabschiedet.
Obmann Sprung und ich als Tourenleiter überreichten ihm ein kleines Präsent aus unsrer Heimat.
Danach schwangen wir uns auf unsere Drahtesel. Wir fuhren auf dem Radweg Nr. 16
Richtung Dacice. Das Wetter war teilweise windig, kalt und ab und zu nieselte es sogar.
Die Landschaft ist dem Waldviertel ähnlich und somit ging es immer bergauf und bergab.
In Dacice machten wir eine kleine Verschnaufpause. Dann ging es über Stare Hobzi nach Pisecne. Dort machten wir in einer urigen Kneipe eine kurze Rast. Es ging dann gestärkt flott weiter.
In Schadnitz fuhren wir über die Grenze bis nach Modsiedl, wo wir auf dem Thayathalradweg nach Raabs abbogen.Dort kehrten wir im Gasthof Strohmer ein, wo wir unser gemeinsames Mittagessen zu uns
genommen haben.
Nach dem Mittagessen ging es gleich steil bergauf nach Aigen. Von dort immer gleichmäßig leicht
steigend bis nach Irnfritz. Auf Wunsch einiger Teilnehmer legten wir im Gasthaus Asenbaum die
letzte Rast ein. Es dauerte nicht lange, da zog ein Gewitter auf und es schüttete in Strömen. Wir mussten etwas ausharren bis wir den letzten Abschnitt der Tour nach Horn in Angriff nehmen konnten.
Der Ausklang der Radtour war dann im Gasthaus Himmelreich in Horn.Wir ließen den Tag noch einmal Revue passieren und auch gemütlich ausklingen.Insgesamt sind wir 86 km gefahren und haben 860 Höhenmeter bewältigt.
Ich möchte mich nochmals bei allen Teilnehmer(innen) bedanken, die so tapfer bis zum Ende durchgehalten haben. "Bravo."
Heinz Schaunig