Für die Darstellung dieser Inhalte direkt in der Seite wird Ihre Erlaubnis benötigt, externe Komponenten zu laden.
Zu den Einstellungen
Öffnungszeiten
Dienstag
17.00-20.00 Uhr
Donnerstag
17.00-19.00 Uhr
Freitag
10.00-12.00 Uhr und 14.00-17.00 Uhr
Die An- und Abreise erfolgt mit öffentlichen Verkehrsmitteln vom Bahnhof Innsbruck aus. Unser Wanderziel ist die Pfundser Tschey, die zu den schönsten Plätzen in Tirol zählt. Von Pfunds wandern wir durch den Klammweg nach Greit und weiter durch die Pfundser Tschey. Über Forst- und Waldwege geht’s dann nach Tösens. Die Strecke beträgt ca. 17 km, 800 Hm und ist in 6 Std. Gehzeit gut zu bewältigen. Auf dem Klammweg ist Trittsicherheit erforderlich.
Treffpunkt: Uhrzeit wird bekannt gegeben, Bahnhof Innsbruck
Um etwas flexibler zu sein, planen wir die Touren nicht mehr fix am ersten Freitag ein. In der Regel wird es der erste oder zweite Freitag im Monat sein. Wir geben 2-3 Wochen vorher das Ziel mit den wichtigsten Daten bekannt und bei Interesse kann man sich im Büro anmelden. Dies erfordert jedoch, dass sich alle Interessent:innen vorab einmal im Büro für die Touren anmelden, um sie dann rechtzeitig verständigen zu können.
Treffpunkt: Zeit wird bekannt gegeben
Diese Genusswanderung auf den Pendling ist für Senioren sehr gut geeignet. Der Pendling bietet einen wunderbaren Weitblick und einzigartiges Bergpanorama. Das Pendlinghaus mit seiner wunderbaren Sonnenterasse, lädt zum gemütlichen Beisammensein ein.
Treffpunkt: Salinen Parkplatz Hall, 08:00 Uhr
Wir fahren mit dem Zug nach Fieberbrunn und steigen von dort auf den Wildseeloder auf. Am Rückweg nehmen wir den Gipfel der Henne mit und steigen dann wieder nach Fieberbrunn ab.
Treffpunkt: Bahnhof Hall, Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
Dieser Steig zählt zu den schönsten Klettersteigen Tirols. Am Ende des Steigs ist eine abenteuerliche Seilbrücke, die einen genialen Blick in die Ströme des Wasserfalls bietet.
Treffpunkt: Salinen Parkplatz Hall, 08:00 Uhr
Tag 1: ca. 50-55 km, 1200 HM. Wir starten in Seefeld und fahren mit den Bikes über Leutasch hinter dem hohen Munde durch das Gaißtal bis Ehrwald. Von dort geht es bei noch vorhandener Kraft über eine kleine Steigung oberhalb von Ehrwald bis in die Nähe des Plansees, wo wir übernachten.
Tag 2: 57 km, 1200 HM. Wir starten am Morgen und fahren anfangs entlang des Heiterwangersees und Plansees, danach oberhalb von Garmisch-Partenkirchen bis Mittenwald oder Scharnitz (je nach Zugverbindung). An beiden Tagen ist die Wegwahl eher auf Genussbiker ausgelegt – also ohne schwierige Passagen.
Kosten: Mitglieder € 25,-. Fahrt- und Übernachtungskosten sind selbst zu tragen!
Treffpunkt: Bahnhof Innsbruck – Zeitpunkt wird bekanntgegeben
Nach einer Gehpassage mit „Trittschulung“ wartet die erste Felsrutsche, ideal zum Abkühlen und Akklimatisieren. Es folgen einige Abseilstellen, bei denen man mit verschiedenen Abseiltechniken abgelassen wird. Es folgen Sprünge und Rutschen, wobei je nach Lust und Laune einige Passagen auch wiederholt werden können. Nach der letzten Abseilstelle wandert man durch die wunderschöne Hochgebirgslandschaft Richtung Ausstieg.
Die Leihgebühr für Neoprem, Helm usw. ist vor Ort extra zu bezahlen!!!
Treffpunkt: 08:00 Parkplatz Salzlager Hall
Für alle Menschen mit besonderen Bedürfnissen & Kennenlernen der inklusiven Klettergruppen. Kinder, Teenies, Eltern und Freund:innen sind willkommen. Unser Programm: Wandern, Spielen und vieles mehr.
Treffpunkt: wird noch bekanntgegeben
Nachwuchsbiker aufgepasst: Hier lernst du dein Bike zu beherrschen! Denn nur wer sicher im Sattel sitzt, hat auch Spaß im Gelände!
Dich erwartet das Erlernen/Verfeinern der Basistechnik, spielerisches Fahrvergnügen bei altersadäquaten Ausfahrten und jede Menge Spaß!
Treffpunkt: Parkplatz Walderkapelle, Gnadenwald
Schöne Tagestour von Mötz auf den Holzleitensattel und Abfahrt nach Nassereith. Durch das Gurgltal nach Imst und durch die Roppener Schlucht am Inntalradweg retour nach Mötz.
Treffpunkt: 09:30 Uhr Parkplatz des Bahnhof Mötz