Logo Sektion Graz-St. G.V.

Jugendteam (Jugendteam)

Jugendteam

 Elke Bernhard, BA

Elke Bernhard, BA

Funktion: Jugendteamleiterin, Jugendleiterin
Ausbildung: JugendleiterIn, Übungsleiter Sportklettern, Übungsleiter Klettersteig, Erste Hilfe Outdoor
Aktiv tätig als: Kinderkletterkurse, Organisation Veranstaltungen, Teamleitung Jugend, Leitung Digitalisierungsprojekt Geschäftsstelle

E-Mail: Elke Bernhard, BA

 Elisabeth Tomaselli

Elisabeth Tomaselli

Funktion: Jugendteamleiter Stellvertreterin, Jugendleiterin-Anwärterin
Ausbildung: Jugendleiter Anwärterin
Aktiv tätig als: Organisation von Veranstaltungen, Teamleitung Jugend

 Andrea Deimel

Andrea Deimel

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiter Famillienbergsteigen, Jugendleiterin
Aktiv tätig als: Helfer Jugendgruppe

Mobil: +43/664/3458767
E-Mail: Andrea Deimel

 Gabriele Grasmann

Gabriele Grasmann

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiter Alpinklettern, Übungsleiter Skilauf, Jugendleiterausbildung
Aktiv tätig als: Kinder, Jugend und Familien Touren

Mag. Johanna Grassegger

Mag. Johanna Grassegger

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiter Bergwandern, Übungsleiter Mountainbike, Jugentleiter Ausbildung, Elibnispädagogin
Aktiv tätig als: Jugendleiterin

E-Mail: Mag. Johanna Grassegger

 Julia Heidrich

Julia Heidrich

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiter Wildtrekking, Übungsleiter Sportklettern, Übungleiter Skitouren
Aktiv tätig als: Kletterkurse, Bergwandertouren

 Patrick Köppel

Patrick Köppel

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Jugendleiter, Übungsleiter Sportklettern, Seilgartentrainer mobil, Betreuer und Retter in Kletterwäldern, Landesschilehrer, Landessnowboardlehrer, Rettungsschwimmer, Fliesswasserretter
Aktiv tätig als: Jugendkletterkurse

E-Mail: Patrick Köppel

Mag. Dorit Kraft

Mag. Dorit Kraft

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Jugendleiterausbildung
Aktiv tätig als: Mitarbeit bei Kinder-und Actionclub

Mag. Paul Leonhardt

Mag. Paul Leonhardt

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Snowboard, Übungsleiter Skilauf, Übungsleiter Snowboardtouren
Aktiv tätig als: Landesjugendleiter, Wander und Sommercamps

E-Mail: Mag. Paul Leonhardt

 Fritz Neuhold

Fritz Neuhold

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
Ausbildung: Übungsleiter Kajak
Aktiv tätig als: Sommercamps, Flusswandern, Wildniswissen, Klettern

 Maximilian Obleitner, BSC

Maximilian Obleitner, BSC

Funktion: Jugendleiter
Ausbildung: Übungsleiter Mountainbike, Jugendleiter Ausbildung
Aktiv tätig als: Kontroll-Beirat

 Caroline Rinner, MA

Caroline Rinner, MA

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Übungsleiter Skitouren, Lehrgang Alpinpädagogik, Lehrgang Freizeitarbeit integrativ
Aktiv tätig als: Landesjugendführung

 Claudia Risz, MSc

Claudia Risz, MSc

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Jugendleiterin
Aktiv tätig als: Wanderungen

E-Mail: Claudia Risz, MSc

 Johanna Schnabl

Johanna Schnabl

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Jugendleiterin, Outdoor Erste Hilfe
Aktiv tätig als: Aktivitäten mit Kindergruppen, Organisation von Veranstaltungen

DI Axel Tratter

DI Axel Tratter

Funktion: Jugendleiter, Jugendleiter-Ehrenzeichenträger
Ausbildung: Berg-und Skiführer
Aktiv tätig als: Klettern, Hochtouren, Paddeln, Skitouren

Mobil: +43/680/1201163
E-Mail: DI Axel Tratter

MMaga Verena Wöhry

MMaga Verena Wöhry

Funktion: Jugendleiterin
Ausbildung: Risflecting, Rituale in der Natur
Aktiv tätig als: Klettern, Mountainbike

Mag. Irmgard Zandonella

Mag. Irmgard Zandonella

Funktion: Jugendleiterin
Aktiv tätig als: Grupe Grenzgänger

 Simon Arhar

Simon Arhar

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern
Aktiv tätig als: Kinder und Jugend Klettern

 Lukas Böhm

Lukas Böhm

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Fotografie und Klettern

 Moritz Deimel

Moritz Deimel

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Jugendhelfer

Mag. Pia Derler

Mag. Pia Derler

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig als: Wegemakierprojekt "Colour your way"

Mobil: +43/699/10 71 07 34
E-Mail: Mag. Pia Derler

 Bernhard Findling

Bernhard Findling

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kinderkletterkurse

 Gerit Gradwohl

Gerit Gradwohl

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern, Übungsleiter Alpinklettern
Aktiv tätig als: Kinder und Jugend Klettern

 Raphael Gutjahr

Raphael Gutjahr

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kinderklettern

 Florian Kohlberger-Hack

Florian Kohlberger-Hack

Funktion: Jugendleiter-Anwärter

 Martin Krienzer

Martin Krienzer

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern
Aktiv tätig als: Familien Kletter- und Wandertouren

 Daniel Lechthaler

Daniel Lechthaler

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kraxlgeckos

 Johannes Ostendorf

Johannes Ostendorf

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Helfer Kletterkurse

 Ines Pavlovic

Ines Pavlovic

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig als: Kletterkurse

 Jan Pivec

Jan Pivec

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kletterkurs Helfer

 Liam Poole

Liam Poole

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern
Aktiv tätig als: Kletterkurse, Englischcamps

 Lorenz Possnig

Lorenz Possnig

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kletterkurs Helfer

 Pauline Ressi

Pauline Ressi

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig als: Frühjahrsputz und Kletern

 Lukas Rief

Lukas Rief

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Ausbildung: Übungsleiter Sportklettern
Aktiv tätig als: Klettern

 Eva-Maria Rötzer

Eva-Maria Rötzer

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Aktiv tätig als: Kraxlgeckos

 Sophie Steinwender

Sophie Steinwender

Funktion: Jugendleiterin-Anwärterin
Ausbildung: Übungleiter Sportklettern
Aktiv tätig als: Kinderklettern

 Stefan Wild

Stefan Wild

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kinder und Jugend Klettern

 Anael Wirtl Moelbach

Anael Wirtl Moelbach

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Kletterprojekte

 Lukas Zölss

Lukas Zölss

Funktion: Jugendleiter-Anwärter
Aktiv tätig als: Klettern

Mag. Andrea Huber-Grabenwarter

Mag. Andrea Huber-Grabenwarter

Funktion: Jugendmitarbeiterin
Ausbildung: Lehrgang mit Kindern unterwegs
Aktiv tätig als: Kinder, Jugend und Familien Touren

Mobil: +43/650/6378212
E-Mail: Mag. Andrea Huber-Grabenwarter

 Daniel Kontsch

Daniel Kontsch

Funktion: Jugendmitarbeiter
Aktiv tätig als: Klettern, Paraclimbing National Team

 Gunther Schuster

Gunther Schuster

Funktion: Jugendmitarbeiter

 Benno Wiesenberger

Benno Wiesenberger

Funktion: Jugendmitarbeiter

 Angelino Zeller

Angelino Zeller

Funktion: Jugendmitarbeiter
Aktiv tätig als: Kinder Klettern, Paraclimbing National Team

 
 
 

Anfragen zum Internetauftritt und zur Wartung