Tag 1: Von Möllbrücke über den "Sachsenweg" zur Salzkofelhütte.
Tag 2: Ab der Salzkofelhütte (1.987 m) über das Salztörl (2.273 m) zum GH Alpenheim. Optional: Besteigung des Gr. Salzkofel (2.498 m) von der Salzkofelhütte aus. Eine reizvolle, aber nicht ganz leichte Tour.
Tag 3: Vom GH Alpenheim über das Kaltseetörl (2.481 m) zur Feldnerhütte (2.187 m). Optional: Besteigung des Kreuzeck (2.702 m). Bei der Gipfelbesteigung ist Schwindelfreiheit und Trittsicherheit erforderlich. Umgehung möglich.
Tag 4: Feldnerhütte über das Lackentörl und das Zweiseetörl zum Alpengasthof Sattlegger (1.750 m) auf der Embergeralm. Bei dieser Tour treffen wir öfter auf Stellen, die Trittsicherheit und Schwindelfreiheit verlangen!
Tag 5: Letzter Tag, Abstieg nach Greifenburg zum Bahnhof und Rückfahrt nach Gleisdorf.
Übersicht: https://www.alpenvereinaktiv.com/s/7xCwV
Kosten für Transfer, Unterbringung in Hütten oder Gasthäusern sowie Verpflegung und Getränke
Kondition für täglich ca. 4 - 8 Std. reine Gehzeit, für die Gipfelbesteigung von Salzkofel und Kreuzkofel sind je 2 - 3 Std. dazu zu rechnen, für einige kurze Stellen Trittsicherheit und Schwindelfreiheit vorausgesetzt
alpine Bergausrüstung für gletscherfreie, mehrtägige Touren, Regenschutz, warme sowie leichte Kleidung, Handschuhe, Kopfbedeckung