Diesmal ging es mit dem Bus über den Präpichl-Eisenerz zum Leopoldsteinersee bis zur Seeau.
Von hier über Bucheck-Rohrerhütte weiter über den Römerweg(Säumerweg)-Arzerböden auf die
Eisenerzer Höhe.(1549m)Von hier Abstieg am Jungfernsprung vorbei nach Hinterwildalpen.
Nach einer kräftigen Stärkung im Gasthof Zum Krug traten wir die Heimfahrt an.
11 Bilder
Mit dem Bus durch das Murtal nach Oberwölz und weiter in den Eselsbergraben zur Hötzler-Hütte. Von hier ging eine Gruppe auf den Talkenschrein; die andere Gruppe auf den Rettelkirchspitz und weiter auf den Hochstubofen. Bei der Hötzler - Hütte traf man sich wieder. Nach einer Stärkung fuhren wir mit den Bus der Heimat entgegen.
15 Bilder
Um halb 6 Uhr fuhren wir mit einem Kleinbus Richtung Slowenien. Beim Aljaz Haus begann unsere Wanderung. Wir stiegen über den Tominsek Weg zum TRiglav Haus auf. Nach kurzer Rast ging es weiter zum Gipfel des Triglav ( 2864 m ). Im Triglav Haus wurde übernachtet und am nächsten Morgen begann der Abstieg über den Prag Weg zurück zum Aljaz Haus. Nach 3 Stunden Fahrzeit trafen wir wieder in Frohnleiten ein.
16 Bilder
Da im Norden Unwettergefahr angesagt war wurde aus der Wanderung auf die Schneealm eine Wanderung im Süden und zwar durch die Heiligengeistklamm nach Sveti Duh. Weiter wanderten wir nach Remschnigg Richtung Arnfels. Dort wartete der Autobus auf uns und brachte uns nach trocken und gut gelaunt nach Frohnleiten zurück.
10 Bilder
Wir fuhren mit dem Autobus über Liezen-Weißenbach- Ramsau nach Filzmoos. Weiter auf die Sulzenalm zur Wallehenhütte. Von hier wanderten einige auf den Rötelstein. Andere auf die Sulzenschneid. Nach hervorragender Stärkung brachte uns der Autobus der Firma Eibisberger wieder nach Frohnleiten zurück.
10 Bilder
Fahrt mit dem Bus durch das Murtal nach Tamsweg, weiter auf die Ludlalm zum Prebersee. Über die Prodingerhütte, Preberhalterhütte, Roßscharte auf den Prebergipfel. Abstieg über Grazerhütte zur Preberstraße. Mit dem Bus über Krakauschatten - Murau zurück nach Frohnleiten.
12 Bilder
Wir fuhren mit dem Autobus von Frohnleiten über Mariazell nach Wienerbruck wo die Wanderung begann. Am Anfang steil abwärts in den Stierwaschboden zum Kraftwerk und dann vorbei am Ötscherhias zum Mirafall und wieder zurück zum Ötscherhias. Nach einer kurzen Rast, wanderten wir über Hagengut zum Endziel Mitterbach. Dort wartete der Autobus, der uns wieder nach Frohnleiten führte.
13 Bilder
Bei gutem Wanderwetter ging es von Marhof/Steinz den Stainzbach entlang nach Sauerbrunn
(Heilquelle).Weiter durch den Mausegger Graben,am Sporiroarofen(Felsvormation)vorbei über den Höhenrücken zum Gasthaus Klugbauer.
Nach kurzer Rast und Stärkung weiter über Hahnhofhütte,Sommereben,zur Sommerebenkapelle.Der Autobus brachte uns zu einer
Buschenschank,wo wir den Wandertag bei einer guten Jause und Schilcherwein ausklingen ließen.
Heimzu ging es mit dem Autobus.
9 Bilder
Mit dem Autobus ging's über den Semmering nach Muggendorf im Piestingtal. Ein Teil stieg über den Enzansteig auf's Kieneck (1107m) und ging nach einer Stärkung am Rücken zum Bettelmannkreuz. Die übrigen wanderten direkt zum Bettelmannkreuz. Von hier erfolgte der Anstieg auf den Unterberg (1342m) Am Gipfel genossen wir den Blick auf Schneeberg, Rax und Schneealm. Der Abstieg erfolgte über das Unterberghaus, wo nochmals gerastet wurde und weiter durch das Drahtal, wo uns der Bus wieder abholte.
13 Bilder
22 Wanderer fuhren mit dem Zug von Frohnleiten nach Mixnitz. Von dort wanderten einige direkt auf den Heuberg und eine kleinere Gruppe machte den Umweg über Drachenhöhle und Röthelstein. Vom Heuberg ging es weiter über den Wetterbauersattel vorbei am Gehöft Pirchbauer nach Frohnleiten. Drei eifrige Wanderer beehrten noch den Gschwendt und trafen etwas später im Gasthaus Rois ein, wo die Tour noch nachbesprochen wurde.
9 Bilder