Die fleissigen Radler
Um 10 Uhr starteten
wir bei Sonne und angenehmen Temperaturen vom Großparkplatz in Bad Hall
Richtung St. Blasien. Von dort ging es dann über die Moserstraße nach
Waldneukirchen und anschließend nach Grünburg. Hier genossen wir auf dem
schattigen Steyrtalradweg das schöne Türkis der Steyr, welche wir bei
der Haunoldmühle überquerten.
Am Retourweg machten wir in Steinbach an
der Steyr beim Kirchenwirt Rast. Gestärkt radelten wir in der Nähe der
Steyrtalbahn Richtung Aschach, wo wir die Steyr wieder überquerten. Ein
kurzer Regenguss zwang uns zum Naschen der übrigen Mannerwafferl, welche
wir bei unserem Unterstand genüsslich verspeisten. Über Wallern kamen
wir am frühen Nachmittag wieder nach Steingrub und zurück nach Bad Hall.
Fazit: Es war ein gemütlicher Radausflug bei tollen Radwetter.