Der E2 beginnt in Irland (Galway). Von Laer wird die Irishe See nach Stanraer übersetzt. Nun wandert man entweder über Cambridge nach Harwich, um dort nach Hoek van Holland (NL) überzusetzen. Eine zweite Route führt nach Dover, von wo man mit der Fähre Oostende (Belgien) erreicht.
Über Antwerpen oder Bergen op Zoom gelangt man nach Maastricht und Liège, erreicht die Ardennen, folgt in Luxemburg den Flüssen Our, Sauer und Mosel und zieht nach Frankreich (Lothringen) bis in den Raum Nancy. Bei Sarrebourg erreicht der Weg den Hauptkamm der Vogesen, durchquert die burgundische Pforte und gelangt durch den französischen Jura auf Schweizer Gebiet zum Genfer See. Durch alpines Gebiet in Hoch-Savoyen und den westlichen Teil des Mont-Blanc-Massivs geht es durch das Mercantour und die Seealpen nach Nizza.
Streckenführung im Detail
Galway (IRL) – Laer (UK) – Stanraer – Oostende (B) bzw. Hoek van Holland (NL) – Antwerpen bzw. Bergen op Zoom – Liège – Echternach – Metz – Nancy – Vogesenkamm – Französischer Jura – Genfer See – Französische Westalpen (Chamonix, Val d'Isere, Modane, Briancon) – St. Dalmas-le-Savaga – Nizza.
Interessante Links