Für die Darstellung dieser Inhalte direkt in der Seite wird Ihre Erlaubnis benötigt, externe Komponenten zu laden.
Zu den Einstellungen
zu den Bilderalben vor 2012
ÖAV Tour auf den Lärchenturm in der Bergkette der Koschuta in den Karawanken am Samstag, 25. Juni 2016.
Die Teilnehmer waren Andreas und Hans Pinegger, Ewald Puffing, Hans Fink und Roland Friedrich (Tourenleitung). Start war beim Koschutahaus 1279m. Aufstieg über den Klettersteig und Übergang auf den Lärchenberg. Über den Grenzweg weiter bis zur Koschutascharte und Abstieg zum Koschutahaus über den ÖTK Steig. Technisch anspruchsvolle und lange Karawankentour.
Am 3. Juni ging es in der AV Boulderhalle in Lobming los. Sieben motivierte TeilnehmerInnen stellten sich den Übungen zu den Kletter-Grundtechniken und den ersten Seiltechnikübungen. Steigen, Greifen, Körperposition, sowie das Einbinden mit gestecktem Achter und Vorübungen zum Toprope-Sichern standen am Programm.....
Inge Kocsar hat für uns eine schöne Mondscheintour auf den Hoarterberg vorbereitet.
In fünf Tagen, 680km auf 44 Stunden verteilt.
Obwohl Meteorologen das Wetter inzwischen ziemlich gut verstehen, ist die Vorhersage bei weitem nicht immer sicher. Wie schon bei unserer ersten Seentour in Slowenien und Italien, hatten wir am Samstag 18. und Sonntag 19. Juni eine ähnliche Situation zu erwarten: Labile Wetterverhältnisse, Regenschauer und Gewitter jederzeit möglich, mit nahender Warm-, ev. Okklusionsfront....
Resi Mlekuz, unsere neue Tourenführer-Anwärterin, konnte aufgrund der
vorhergesagten Schlechtwetterfront die Wanderung auf den Eisenerzer
Reichenstein nicht durchführen.
oder doch nicht ganz..Unsere erste Insider Tour führte uns in die noch recht ruhigen Steiner Alpen. Trotz des kleinen Zeitfensters liesen es sich Anneliese, Karl Heinz Monschein , Renate und Wolfgang Wagner nicht abringen eine kleine Tour auf die Velika Babe zu starten
Grande Finale der Youngsters & Familie bei unserem wöchentlichen Klettertreffs. So mancher Kontakt wurde genüpft ,Pläne geschmiedet und natürlich geklettert was das Zeug hielt.
4 Routen waren eingerichtet und dazu gab es die Möglichkeit sich mittels STeigklemme an einem Statikseil hochzuarbeiten.... Volle Action also und etwaige Pausen waren damit sehr kurz gehalten ;-)
wenn auch das Wetter nicht so einladend wirkte , war es für Christoph und Andreas doch keine Grund mal in den Klettergarten zu sehen....sie sollten recht behalten und ein spaßiger Nachmittag war das Ergebniss
Aufgrund der Restschneefelder im Hochstuhlgebiet, disponierte Kerstin um und unternahm eine schöne Rundtour auf der Petzen.
ÖAV – Wanderung am 22.5.2016 Hohe Zetz mit Gemütlichtour
71 Teilnehmer hatten sich für diesen Wandertag angemeldet, und dazu stand uns leider nur ein Bus für 49 Personen zur Verfügung. Doch Dank der Bereitschaft von Hermann, Joachim, Toni und Wolfgang mit ihren PKWs auszuhelfen, konnten alle mitmachen. Dazu gesellten sich auf der Brandlucken noch drei gute Bekannte dazu. Da an diesem Tag auch die Präsidentschaftswahl stattfand, konnten wir erst um 7.15 Uhr abfahren, was den Ablauf des Wandertages etwas straffte. Für 19 Gmiatliche, begann das Wandern bei prächtigem Wanderwetter auf der Sommeralm. Max führte die Truppe vorbei am Windkraftwerk zur Stoakogelhütte, und weiter über die Brandlucken nach Heilbrunn. Bei der Stoakogelhütte machten die hungrigen Wanderer eine kurze Stärkungspause. Gestärkt ging es weiter zur Brandlucken, wo der Bus bereit stand und die ersten Teilnehmer zustiegen. In Heilbrunn stiegen die Restlichen der Gruppe in den Bus und fuhren dann zum historischen Rauchstubenhaus in Edelschachen.
Wir, die zweite Gruppe, starteten unsere Tour auf der Brandlucken in Richtung Hohe Zetz. Gemütlich, vorerst leicht steigend, ging es angenehm durch Wald, und dann wieder leicht fallend zum Schönen Kreuz. Nach einer kurzen Trinkpause wanderten wir auf ähnlichem Weg in leichtem Auf und Ab nach Eibisberg, wo wir das St. Ruprechter Pilgermarterl bewunderten und fotografierten. Wieder ging es vorerst durch Wald, ehe es nach einem kurzen Steilanstieg zum Gipfel der Zetz ging. Ein wunderschöner Platz mit herrlicher Rundsicht und einem schönen von der Feuerwehr errichteten Gipfelkreuz belohnten uns. Auf dem Hans – Riedler – Zetzweg ging es zuerst wieder bergab, und dann folgte der letzte Aufstieg zur Hohen Zetz, ebenfalls ein wunderschöner Platz mit toller Rundsicht und Gipfelkreuz. Von der Hohen Zetz mussten wir den Aufstiegsweg ca. 500m zurückgehen, dann wendete der Weg nach rechts, steil hinunter zum Rauchstubenhaus, wo wir mit den Gemütlichen einkehrten und die bestellten Essen konsumierten. Etwa 2 Stunden verbrachten wir im Gasthaus zur Rauchstube, ehe es für einige weiter nach Anger ging. Ein schöner Waldweg führte hinunter direkt zum Hauptplatz von Anger, wo wir vom Bus aufgenommen wurden. Die 4 PKW- Fahrer wurden mit einem Taxi zur Brandlucken gefahren um ihre PKWs abzuholen. Einige nutzten die entstandenen Wartezeiten um das Heimatmuseum Rauchstube zu besichtigen.
Für die Flexibilität und das Gelingen bedanke ich mich herzlichst bei Max für das Führen der Gmiatlichen, bei den PKW – Fahrern Hermann, Joachim, Toni und Wolfgang und bei unserem Busfahrer Herrn Wagner.
Franz Moitz
Sonn-tag ....war der gewählte Tag unseres KS Kurses. ein mehr an Sonne ging nicht und war uns diesmal endlich auch ein Gipfel Besuch vergönnt...