Die traditionelle Altjahrswanderung war diesmal als Überschreitung des Hongarrückens vom Gahberg zum Kronberg geplant.
Zu und Abtransport mit Schranzingerbusse. Einkehr im Gasthaus Schwarz am Hongar.
Begleiter: Christl und Erich Krenmayr
Fotos: Lois Hemetsberger
10 Bilder
Ein Novembertag wie ein Hochwintertag!
Wir wanderterten vom Parkplatz Ludlbach über die Gwinnwiese zum Richtberg (1.036m).
Zurück nahmen wir den Weg über den Schwarzenbachsattel und die Klausstube.
Begleiterin: Lotte Gebetsroither
Fotos: Lois Hemetsberger
17 Bilder
Eine schöne Spätherbstwanderung machten wir vom Parkplatz in Lichtenbuch über Radau nach Oberaschau und zurück über Aichereben .
Einkehr im Gasthof Waldfrieden.
BegleiterIn: Ingrid Seebauer, Sepp Schranzinger
Fotos: Lois Hemetsberger
5 Bilder
An einem schönen Herbsttag wanderten wir von Strobl am Wolfgangsee um den Bürglstein und vom Kraftwerk am Schwarzenbach über den Wirersteig zum Schwarzensee. Vor der Einkehr im "Alm-Stadl" wurde noch der See umrundet. Hinunter nach St. Wolfgang ging es über den Sattelweg und Au. Von St. Wolfgang Überfahrt nach Strobl mit dem Schiff.
BegleiterIn: Isolde Kölblinger, Lois Hemetsberger
Fotos: Oskar Blasch, Lois Hemetsberger
9 Bilder
Vom Parkplatz der Kneippanlage bei Lofer maschierten wir den Salzburgersteig über den Wechsel nach Maria Kirchental.
Nach Besichtigung der Wallfahrtskirche und Einkehr im Gasthof "Maria Kirchental" ging es über den Tirolersteig und das Gumpinger Moos zurück zum Parkplatz.
Wunderschöner Herbsttag!
BegleiterIn: Isolde Kölblinger, Lois Hemetsberger
Fotos: Lois Hemetsberger
15 Bilder
Vom Hallenbadparkplatz radelten wir über Rutzenmoos und Tiefenweg nach Wiesn und weiter nach Ohldorf. Nach einer kurzen Rast bei der Kirche ging es weiter nach Viecht zum Traunfall.
Über Fallholz nach Kaufing, Schwanenstadt und zur Einkehr nach Redlham.
In Einwarting kamen wir zum Römerradweg (R6), dem wir zurück nach Vöcklabruck folgten.
Begleiterinnen: Waltraud Schachinger, Ingrid Seebauer
16 Bilder
Der Plassen war bei der Wettersituation zu unsicher.
So parkten wir in Obersee am Hallstättersee und wanderten den Ostuferweg bis zur Bahnhaltestelle Hallstatt, wo wir mit dem Schiff nach Hallstatt übersetzten.
Von Hallstatt wanderten wir den Echerntalweg aufwärts bis zur Waldbachstrub.
Zurück nach Hallstatt gingen wir den Malerweg.
Einkehr in Hallstatt, mit dem Schiff zurück zum Ostufer und über den Ostuferweg wieder nach Obersee.
BegleiterIn:Magda Hochleitner, Oskar Blasch
Fotos: Lois Hemetsberger
18 Bilder
Von Gosau über die Iglermoosalm zur Goisererhütte.
Einige gingen noch auf den Hoch Kalmberg (1833m).
Begleiter: Franz Gramlinger, Hans Eberhard Poppinger
Fotos: Christine Leidinger
16 Bilder
Aufstieg von Steyrling/Jh.Tragl zum Törl (1.457m) und dann den Grat entlang zum Gipfel (1.604m).
Abstieg über den Normalweg.
Begleiter: Lois Hemetsberger, Erich Krenmayr
Fotos: Christine Leidinger
19 Bilder
Zuerst hat es noch geregnet, dann war es doch nicht so schlimm.
Von den Kriegsgräbern im Weißenbachtal über die Fürstenbergstube auf den Höllengebirgsrücken
und zum Dachsteinblick (1.559m).
Abstieg über Mahdlschneid, Mahdlgupf und Schoberstein nach Weißenbach.
Einkehr in der Dorfstubn in Steinbach wo wir uns mit der zweiten Gruppe, die zum Schoberstein aufstieg, trafen.
BegleiterIn: Magda und Peter Hochleitner
Fotos: Lois Hemetsberger
21 Bilder