Samstag 15., und Sonntag, 16. September
Tourenführer: Hans Brandstätter mit 9 Teilnehmern
Vom Parkplatz in Maurach den Achensee entlang nach Achenkirch - Achenmühle - Achenwald. Hier teilte sich unsere Gruppe: Einige fuhren Richtung Juifen zur Rotwandhütte, mit gemütlicher Einkehr, der zweite Teil radelte weiter zum Sylvensteinsee nach Fall und ins Quartier. Die Rotwandhüttenfahrer kamen erst nach ausgiebiger Einkehr mit Verspätung nach.
Nach üppigem Frühstück im Faller-Hof (sehr zu empfehlen), Fortsetzung der Runde bei Kaiserwetter über Hinterriss und Zwischenrast am Großen Ahornboden. Von dort ansteigend zur Plumsjochhütte und zum höchsten Punkt, dem Plumsjoch (1680m). Auf sehr steiler Piste ging's nun hinunter zur Gernalm und hinaus nach Pertisau. Nach nochmaliger Einkehr in Pertisau waren wir schließlich wieder bei den Autos in Maurach.
Gesamtzeit 7,5 Std, 99 km, 1650 Hm bzw 2200 Hm.
23 Bilder