Toureninfo | 12.07. Eigenanreise zum Parkplatz der Seilbahn Kreuzboden in Saas Grund Treffpunkt 14:00 13.07. Weissmieshütte 2726m – NNW Grat II auf das Fletschhorn 3985m ca. 1300 HM ca. 5 Std.
14.07. Weissmieshütte 2726m – Südgrat III+ - Laginhorn 4010m 15.07. Weissmieshütte 2726m – Westgrat – Weissmies 4017m c. 1200 HM ca 4 Std.
16.07. Weissmieshütte 2726m Abstieg nach Saas Grund
17.07. Mischabellhütte 3340m – Ostgrat bis IV auf die Lenzspitze 4294m ca. 5 Std.
18.07. Mischabellhütte 3340m – Windjoch – Stecknadelhorn 4241m – Hoberghorn 4219m – Dirruhorn 4035m- Rückweg zur Mischabellhütte 3340m ca. 2200 HM Gehzeit bis zu 14 Std. 19.07. Abstieg nach Saas Fee
Nähere Infos siehe Programm
Sollte die Tour bereits ausgebucht sein, lass dich auf die Warteliste setzen. Vielleicht wird kurzfristig ein Platz frei!
|
Vorbereitungstage Zillertal oder Erfahrung auf 4000er Hochtouren
Gute Kondition, Gletschererfahrung, Sicheres gehen mit Steigeisen, Grundkenntnisse im Seilgebrauch
Bankverbindung: Sparkasse Oberösterreich - IBAN: AT36
2032 0000 0010 4977 - BIC: ASPKAT2LXXX
Bitte ausschließlich Mitgliedsbeiträge an (only for membership fee): Raiffeisenbank Tirol - IBAN: AT49
3600 0423 0050 5404 - BIC: RZTIAT22