Österreichischer Alpenverein

Fotowettbewerb: Alpenvereinskalender 2017
Produkt des Monats März
Mitglied werden
zur Anmeldung

Wichtige Adressen zur Alpenkonvention

Ständiges Sekretariat der Alpenkonvention
Generalsekretär Markus Reiterer
Herzog-Friedrich-Strasse 15
6020 Innsbruck
T: +43-512-588589-16
F: +43-512-588589-20
E: markus.reiterer@alpconv.org
I: www.alpconv.org


Österreichisches Nationales Komitee für die Alpenkonvention
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Vorsitzender des Österreichischen Nationalen Komitees
Ständiger Ländervertreter der österreichischen Delegation der Alpenkonvention
Dr. Ewald Galle
Abt. V/9 Internationale Umweltangelegenheiten
Stubenbastei 5
1010 Wien
T: 0043/1/515 22-1617
F: 0043/1/515 22-7626
E: ewald.galle@lebensministerium.at
I: www.lebensministerium.at


Amt der Tiroler Landesregierung
Dr. Kurt Kapeller
Abteilung Umweltschutz
Landhaus
6020 Innsbruck
T: 0043/512/508-3450
E: umweltschutz@tirol.gv.at
I: www.tirol.gv.at/themen/umwelt/


Österreichischer Alpenverein
Liliana Dagostin
Abteilung Raumplanung & Naturschutz
Olympiastrasse 37
6020 Innsbruck
T: +43/512/59547-91
E: liliana.dagostin@alpenverein.at
I: www.alpenverein.at


Bergsteigerdörfer - Via Alpina
Mag.a Christina Schwann
c/o Oesterreichischer Alpenverein
Abteilung Raumplanung & Naturschutz
Olympiastrasse 37
6020 Innsbruck
T: 0043/512/59547-31
E: christina.schwann@alpenverein.at
I: www.bergsteigerdoerfer.at


CIPRA International
Im Bretscha 22
FL-9494 Schaan
Fürstentum Liechtenstein
T: 00423/237/5353
E: international@cipra.org
I: www.cipra.org 


Alpenkonventionsbüro der CIPRA Österreich
Josef Essl
Salurnerstrasse 1
6020 Innsbruck
T: 0043/664/88624876
E: josef.essl@cipra.org
I: www.cipra.at