Ortsgruppe Ottensheim

Alpenverein Linz

TourenleiterInnen und FunktionärInnen, alphabetisch

Julia Auer
Julia Auer

Funktion: Familie und Jugend, Klettern

Mobil: 0660 4575394

Mail: julia.auer@gmx.net

Josef Ennsbrunner
Josef Ennsbrunner

Funktion: Übungsleiter Berg- und Schitouren


Mobil: 0676 / 81419295
Mail: josef.ennsbrunner@gmx.at

Kurzbeschreibung: Ausbildung Homepagewartung

Dr. Josef Feichtinger
Dr. Josef Feichtinger

Funktion: Tourenleiter Wandern


Telefonnummer: 07234 / 83650
E-Mail: j.feichtinger@gespag.at

Kurzbeschreibung

Josef Gabriel
Josef Gabriel

Funktion: Tourenleiter Wandern, Bergtouren, Schneeschuhtouren,

Wartung Homepage

Mobil: 0676 895661727

Mail: josef.gabriel@elin.com 

DI. Franz Gaisch
DI. Franz Gaisch

Funktion: Obmann Stv.; Tourenleiter Jugendklettern


Mobil: 0676 / 8926 18984
Mail: franz.gaisch@outlook.com

Kurzbeschreibung

Edeltraud Gerdenitsch
Edeltraud Gerdenitsch

Funktion: Tourenleiterin Schi-, Schihochtouren


Mobil: 0680 / 2147272
Mail: e.gerdenitsch@gmx.at

Kurzbeschreibung

Josef Göbl
Josef Göbl

Funktion: Tourenleiter Mountainbiken


Telefonnummer: 07234 / 84987, 0664 / 8275364
Mail: josef.goebl@tele2.at

Kurzbeschreibung

Florian Hartmaier
Florian Hartmaier

Funktion: Übungsleiter Bergtouren, Klettern

Mobil: 0650 6613733

Mail: flo.hartmaier@gmail.com

Doris Huber

Funktion: Wartung Homepage

Mobil: 0664 / 3414532

Mail: do-hu@aon.at


Ernst Kerschbaummayr
Ernst Kerschbaummayr

Funktion: Tourenleiter Wandern


Mobil: 0664/1759446


E-Mail: fam.kerschbaummayr@gmx.at


Josef Kitzmüller
Josef Kitzmüller

Funktion: Tourenleiter Mountainbiken, Kultur


Telefonnummer: 07234 / 83990

Mobil:  0680 / 3350667
E-Mail: josef.kitzmueller@aon.at

Kurzbeschreibung: Organisator Busausflug

Sieglinde Kitzmüller
Sieglinde Kitzmüller

Funktion: Tourenleiterin Mountainbiken


Telefonnummer: 07234 / 83990, 0664 / 9817690
E-Mail: josef.kitzmueller@aon.at

Kurzbeschreibung

Birgit Kutschera
Birgit Kutschera

Funktion: Familie und Jugend, Klettern

Mobil: 0664 73263458

Mail: bkutschera@gmail.com

Mag. Ingo Lacheiner
Mag. Ingo Lacheiner

Funktion: Tourenleiter Kinderklettern, Familienwandern


Mobil: 0664 / 73561828

Mail: ingo@lacheiner.net





Ing. Georg Nöbauer
Ing. Georg Nöbauer

Funktion: Tourenleiter Wandern


Telefonnummer: 07234 / 84208
E-Mail:  georg.noebauer@ottensheim.at

Kurzbeschreibung

Josef Paar
Josef Paar

Funktion: Wegewart, Tourenleiter Berg- und Schneeschuhtouren


Telefonnummer: 07234 / 84535, 0650 / 9654199
E-Mail:  jpaar@aon.at

Kurzbeschreibung:

Michael Pfeffermann
Michael Pfeffermann

Funktion: Übungsleiter Bergtouren, Schneeschuhtouren, Klettersteige, Wandern,

Mittwochbergwandern


Mobil: 0650 / 4907844
E-Mail: pfeffermann.michael@gmail.com

Kurzbeschreibung: Hochtourenausbildung

Martin Platzer
Martin Platzer

Funktion: Übungsleiter Berg-, Schi- und Hochtouren


Mobil: 0664 / 5588707
E-Mail: platzermartin@aon.at 

Kurzbeschreibung: Hochtourenausbildung

Josef Radler
Josef Radler

Funktion: Tourenleiter Wandern


Mobil: 0664 / 73565795
E-Mail:  josef.radler4100@aon.at

Kurzbeschreibung

Magdalena Rechberger
Magdalena Rechberger

Funktion: Übungsleiter Bergtouren, Klettern

Mobil: 0660 4840082

Mail: magdarechbergerlena@gmail.com 

Heinrich Reingruber
Heinrich Reingruber

Funktion: Übungsleiter Bergtouren und Wandern


Telefonnummer: 07234 / 82950, 0664 / 73847097
E-Mail:  reingruber.heinrich@aon.at

Kurzbeschreibung

Marianne Reisinger
Marianne Reisinger

Funktion: Fotoreferentin, Tourenleiterin MTB, Jugendmitarbeiterin


Telefonnummer: 0650 / 2422135
E-Mail:  reisinger.marianne@gmx.at

Kurzbeschreibung

Karl Retschitzegger
Karl Retschitzegger

Funktion: Obmann OG, Tourenleiter Berg- und Schitouren


Telefonnummer: 07234 / 83899, 0664 /2426466
E-Mail:  karl.retschitzegger@aon.at

Kurzbeschreibung: Hochtouren Ausbildung

Gertrud Schlögl
Gertrud Schlögl

Funktion: Vorstand Finanzen, Tourenleiterin Familienwandern


Mobil: 0650 / 6667407
E-Mail:  gertrud.schloegl@gmail.com

Kurzbeschreibung:

August Schwantner
August Schwantner

Funktion: Tourenleiter Bergtouren, Wandern


Telefonnummer: 07239 / 7051, 0650 / 3318596
E-Mail:  a_schwantner@hotmail.com

Kurzbeschreibung

Gudrun Schwarz
Gudrun Schwarz

Funktion: Übungsleiterin Berg-, Schi- und Mountainbiketouren


Mobil: 0664 / 2445241
E-Mail:  alfred1.schwarz@aon.at

Kurzbeschreibung

Peter Simader
Peter Simader

Funktion: Tourenleiter Bergtouren, Wandern, Schneeschuhtouren,

 Wegewart,

Mobil: 0680 / 2135574

Mail: peter.simader1@liwest.at

Michaela Steininger
Michaela Steininger

Funktion: Vorstand Schriftführerin, Statistik

Mobil: 0680 1422848

Mail: steininger.michaela@gmx.at

Anton Wagner

Anton Wagner

Funktion: Tourenleiter Bergwandern

Mobil: 0681 81926804

Mail: antonfwagner@gmx.at

Hiltraud Weichhart

Funktion: Obmann StvIn., Tourenleiterin Wandern und Kultur 

Telefonnummer: 07234 / 82235, 0664 / 6554798
E-Mail:  horst.weichhart@aon.at  

Kurzbeschreibung

Ernst Zajicek
Ernst Zajicek

Funktion: Tourenleiter Mountainbiken


Mobil: 0699 10151510
E-Mail:  e.zajicek@gmx.at  

Kurzbeschreibung

Heidi Zajicek
Heidi Zajicek

Funktion: Tourenleiterin Mountainbiken

Mobil: 0650 9258923

Mail: heidi.zajicek@gmail.com

Heinz Zechner
Heinz Zechner

Funktion: Vorstand Jugendleitung, Kinderklettern,

Tourenleiter Familienwandern

Mobil: Heinz 0664 8190808

Mail: heinz.zechner@kulinario.at

Kurzbeschreibung:

Andrea Zechner
Andrea Zechner

Funktion: Familienwandern, Kinderklettern, Jugendmitarbeiterin

Mobil: Andrea 0664 73644472

Mail: andrea.zechner@live.at

 
 
 

Anfragen zum Internetauftritt und zur Wartung