Bei leichtem Nebel, ein schöner Herbsttag kündigte sich an, starteten 16 Teilnehmer zu dieser Tour.
Sie führte uns zunächst nach Bergheim, wo uns der erste, anfangs steile, Anstieg Richtung St. Martin erwartete. Mittlerweile gab es Sonnenschein pur und wir genossen den Ausblick bei der Fahrt im Bereich Oberhart. Dann ging es hinein ins Diesenbachtal und über Schloss Neuhaus erreichten wir den Steinbruch Plöcking. Dort spendierte uns unser Obmann ein Bier (mit 66 Jahren, da fängt das Leben an, …). Ramersberg, Mühltal und Kirchberg waren die nächsten Stationen vor unserer Mittagsrast im Gasthof Aumüller in Obermühl.
Reichlich gestärkt übersetzten wir mit der Donaufähre nach Kobling und fuhren hinauf nach Haibach. Kurz danach bogen wir in den Donausteig ein, dem wir mit schönen Ausblicken bis Aschach folgten.
Nach dem Ausrollen bis Ottensheim kamen wir schließlich pünktlich um 17 Uhr in Ottensheim an und genossen den späten Nachmittag bei einigen Getränken in gemütlicher Runde.
74km, 1240HM
Ernst Zajicek