Unsere heurige Saisonabschlusstour führte uns in unser Nachbarland Slowakei. Von Bratislava aus eroberten wir die traumhaften Trails in den Kleinen Karpaten.
Die heurige Transalp startete in Gries am Brenner und führte uns in 5,5 Tagen mitten durch die Dolomiten bis zum Gardasee. Highlights waren sicher das Pfunderer Joch und die traumhafte Kulisse von Rosengarten und Latemar.
Unsere Fronleichnamstour führte uns heuer in die Berchtesgadener Alpen im 'kleinen Deutschen Eck'. 24 Mountainbiker erlebten 3,5 Tage inmitten dieser traumhaften Bergkulisse.
Schnell auf ein Bier nach Bratislava und zurück - an einem Tag. Unser heuriger Konditionstest ;-)
Am 2. Anlauf hat's geklappt. Gott sei Dank haben wir es versucht. Wetterbedingt verschoben. Dann drei schöne Tage mit sehr schönen Strecken im Traisen- und Dirndltal.
Eigentlich war nur die Bezwingung der Großglockner Hochalpenstraße gedacht. Dass wir so nebenbei auch gleich den Großglockner-Gipfel mitnehmen, ist einer spontanen Idee von Josef Nagl zu verdanken. Danke Josef für diese hervorragende Idee!
Die heurige Fronleichnamstour absolvierten wir erstmals im Ausland. Von Passau führte uns die Tour auf der "Bayerwaldstrecke" in den Norden. Auf Höhe Grafenau querten wird zum Pandurensteig, auf dem wir am 4. Tag wieder nach Passau fuhren.
Eine sehr abwechslungsreiche Tour, die großen Gefallen fand.
Die 4. Auflage der MTB-untypischen Tour. Aber um die Grenzen auszuloten und ordentlich Kondition zu schinden eine gschickte Sache.
Nach einer kurzen Saison verabschiedet sich der MTB-Treff mit der üblichen Saisonabschlusstour in die Winterpause. Heuer wieder mal im Waldviertel gewesen, weil hier einfach alles passt. Gasthof Schreiner in Laimbach am Ostrong und die tollen Strecken in dieser Gegend.Während woanders nur fade Forststraßenautobahnen als MTB-Strecken bezeichnet werden, gibt es sie hier noch, die Waldwege und Singletrails.
Superschönes verlängertes Wochenende wars.
MTB-Treff war vom 24.8. - 1.9. bereits zum 11. Mal transalpend unterwegs. Start war heuer in Nauders. Über die Schweiz (Uina-Schlucht) führte uns die Strecke über viele Alpenpässe u. a. nach Bormio und Madonna di Campiglio bevor wir schließlich am 6. Tourentag in Riva del Garda nach ca. 340 km und 11.000 Höhenmetern das Ziel erreichten.