In Kals war unser Start
Der Aufstieg zur Salmhütte war hart
1600 Höhenmeter sind schwer
wir konnten wirklich alle nicht mehr
Den Glockner schafften wir leider nicht
der ist in den nächsten Jahren noch einmal Pflicht
Am nächsten Tag ging es weiter
zum Glocknerhaus ganz froh und heiter
5 verrückte sprangen ins Pasterzenwasser
das machte den Genuss des Kaiserschnarrns noch krasser
Beim Pokern ging es rund bis zu später Stund
Moin Moin hörte man es viel zu früh durch den ganzen Saal
Die deutschen Wanderer waren eine Qual
Weil: iPhone Ladekabel finden ist schwer und deshalb nehmen sie einfach ein anderes her (is gut jez-Dat klären wir morgen-ne)
Am nächsten Tag rutschten wir das Schneefeld runter
Danach waren alle wieder munter
Der Geologe brauchte immer länger mit seinem Hammer
deshalb gab es viel gejammer (tua weiter endlich-loss den bleden Stan liegen)
Die Trauneralm war unser Ziel
dort pokerten wir wieder viel
Die Decken waren dicker als wir
In der Nacht verfolgte uns das Zombie-Murmeltier
Die Ralley-Wirtin fuhr sehr flott
ach du lieber Gott
Es ging zur Gleiwitzer Hütte hinauf
Fast im Dauerlauf
Blitz und Donner waren erst dran
als wir schon in warmen waren
Die Rätsel haben wir leider nicht geschafft (na super)
trotzdem haben sie Spaß gemacht
Am Donnerstag ging es fast nur bergab
deshalb machte niemand schlapp
Zur Fürthermoar Alm ging’s mit Bus& Schrägseilbahn
aber dort gab es wieder mal kein WLAN
Deshalb machten ein paar Zipfel
noch heimlich einen extra Gipfel.
Nach dem Ritt auf der Kuh ging es über den Staudamm aufs Kapruner Törl zu
Kurz nachdem wir die Rudolfshütte erreichen
müssen wir uns illegal in den Spa Bereich schleichen
Die Sonne danach war sehr angenehm
deshalb machten wir es uns vor der Hütte bequem.
Das Buffet war riesengroß
auch der Burschenschaftler (alias das „Studentenverbindungsmitglied) fands famos
Wir haben unsre Wühlmaus (aka das Schwammerl / der Fuchs aber schon der Bergmann) wirklich lieb
uns hoffen er versteht den Seitenhieb <3
Das Geld ging uns aus
deshalb mussten wir nach Haus
Damit war unsre Tour beendet
jetzt haben wir uns wieder Kals zugewendet
Am letzten Tag ging es fast nur noch bergab
5 Stunden hielt uns Daniel auf Trap
Tägliche grüßten Gams und Murmeltier
wir blieben gerne länger hier.
Das war unser letzter Reim
und jetzt fahren wir alle müde aber glücklich heim
Bericht-Gedicht: Enzo Crew
Fotos: Daniel de Pretis
36 Bilder