Etappe 4: Bad Mitterndorf–Tauplitz,15 km, + 860m, 5 1 Std.
Etappe 5: Tauplitz–Hochmölbinghütte,15 km, +610m, -580m, 6 Std.
Etappe 6 und 7: Hochmölbinghütte-Wörschach(Wörschachklamm) – Lassing 24 km, +400m, -1300m, 8 Std.
Etappe 8: Lassing–Burg Strechau–Pfarrkirche Selzthal-Admont 23 km, +120m, -260m, 7 Std.
Etappe 9: Admont–Gesäuse–Klinkehütte-Mödlingerhütte 16 km, +1300m, -400m,6 Std.
Etappe 10: Mödlingerhütte–Johnsbach (Bergsteigerfriedhof, Aussichtspunkt Wasserfall)-Hesshütte 13 km, +950m,-800m, 6 Std.
Etappe 11: Hesshütte–Sulzkaralm–(Kupferschaubergwerk Radmer) Radmer 14 km,+700m, -1500m, 6 Std.
Kondition: Gehzeit ca. 5 bis 9 Std. täglich
Die gesamte Tour ist auf www.alpenvereinaktiv.com nachzulesen
Bergwanderausrüstung für gletscherfreie, mehrtägige Touren. Regenschutz, warme und leichte Kleidung, Handschuhe, Kopfbedeckung